Во Львове здание генерального консульства Республики Польша на улице Ивана Франко в ночь на 8 февраля закидали бутылками с красной краской, а на кирпичном ограждении консульства появилась надпись белой краской "Наша земля"
 
 
 
Во Львове здание генерального консульства Республики Польша на улице Ивана Франко в ночь на 8 февраля закидали бутылками с красной краской, а на кирпичном ограждении консульства появилась надпись белой краской "Наша земля"
Reuters

Во Львове здание Генерального консульства Республики Польша на улице Ивана Франко в ночь на 8 февраля закидали бутылками с красной краской, а на кирпичном ограждении дипмиссии появилась надпись "Наша земля", сделанная белой краской, сообщает интернет-издание Львова Zaxid.net.

УНИАН, цитируя пресс-секретаря управления Нацполиции по Львовской области Светлану Добровольскую, уточняет, что надпись гласит: "Наша земля - 1". На стене здания Генконсульства остались два пятна красной краски.

На месте происшествия работают правоохранители, там побывал руководитель полиции Львовской области Валерий Середа.

Расстояние от ограждения до здания консульства - около 10 метров, территория консульства находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Красные пятна краски находятся на стене возле одной из камер видеонаблюдения.

Обстоятельства происшествия устанавливаются. Акт вандализма произошел вскоре после того, как лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил в интервью Do Rzeczy, что героизация Степана Бандеры помешает евроинтеграции Украины.

По его словам, нельзя не согласиться с тем, что в последние годы на Украине "строили культ личности" человека, который осуществлял геноцид поляков. "Это дело выбора Украины. Я четко сказал (президенту Украины Петру) Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут", - приводил слова Качиньского сайт Telewizja Polska.

Ранее Польша заявляла, что без отказа Украины от прославления Украинской повстанческой армии (УПА), принимавшей участие в этнических чистках, дальнейшее углубление отношений между странами невозможно.

В то же время инцидент подключается к ряду антипольских акций на Украине. В ночь на 10 января вандалы уничтожили памятник полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году в львовском селе Гута, что на Украине расценили как спланированную провокацию для ухудшения украинско-польских отношений.

Кроме того, вандалы осквернили польское военное кладбище на территории заповедника "Быковнянские могилы" под Киевом. На польской части кладбища было написано "СС Галичина", а на украинской - "ОУН-УПА" (запрещенная в России организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия). Польское посольство в Киеве направило в МИД Украины дипломатическую ноту. МИД Украины осудил акт вандализма.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене, пока не был убит в сентябре 1959 года.

После Второй мировой войны, приспосабливаясь к новой международной ситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группы сторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать свою идеологию: заявили, что отказываются от наиболее одиозных принципов национализма и, оставаясь в основе националистами, будут бороться за либерализм и демократию. Попытка "демократизации" ОУН завершилась в середине 50-х годов ее расколом на враждующие группировки, утратившие связь с Украиной и политическое значение для украинской диаспоры.