Обнародованный законопроект предусматривает рост военных расходов с 34,2 млрд евро в 2018 году до 50 млрд евро в 2025-м. С 2019-го до 2022 года Министерство обороны страны планирует наращивать расходы ежегодно на 1,7 млрд евро, а с 2023-го по 2025 год - на 3 млрд евро
 
 
 
Обнародованный законопроект предусматривает рост военных расходов с 34,2 млрд евро в 2018 году до 50 млрд евро в 2025-м. С 2019-го до 2022 года Министерство обороны страны планирует наращивать расходы ежегодно на 1,7 млрд евро, а с 2023-го по 2025 год - на 3 млрд евро
Министерство обороны Франции

Правительство Франции в среду, 8 февраля, объявило о планах по увеличению бюджетных расходов на оборону более чем на 40% к 2025 году. Об этом сообщает телеканал France 24 со ссылкой на AFP.

Обнародованный законопроект предусматривает рост военных расходов с 34,2 млрд евро в 2018 году до 50 млрд евро в 2025-м. С 2019-го до 2022 года Министерство обороны страны планирует наращивать расходы ежегодно на 1,7 млрд евро, а с 2023-го по 2025 год - на 3 млрд евро.

Часть выделяемых средств будет потрачена на замену устаревших бронетранспортеров, создание самолетов и кораблей, а также на модернизацию ядерного арсенала Франции. Законопроектом предусмотрены значительные средства для материального обеспечения и предоставления жилья военным и их семьям.

Увеличение военного бюджета Франции при президенте Эмманюэле Макроне знаменует прорыв после многих лет ужесточения расходов на оборону, отмечается в статье.

Макрон - первый главнокомандующий Франции, который не служил в армии, так как достиг призывного возраста уже после того, как обязательная военная служба была отменена в стране в 1997 году.

Однако Макрон неоднократно подчеркивал свою приверженность вооруженным силам страны, которые ведут борьбу с джихадистами в Западной Африке и на Ближнем Востоке и патрулируют улицы Франции из-за угрозы терактов.

Французские вооруженные силы действуют на нескольких фронтах. В частности, они принимали участие в борьбе с "Исламским государством"* в Сирии и Ираке. Еще около 4000 военных базируются в Западной и Центральной Африке. После серии терактов в Париже 2015 года, унесших жизни более 240 человек, к антитеррористическим операциям привлекли 7 тыс. солдат.

В статье отмечается, что страна повышает военные расходы в соответствии с требованиями президента США Дональда Трампа, который настаивал на том, чтобы страны - члены НАТО отчисляли до 2% ВВП на нужды альянса. В настоящее время взнос Франции составляет 1,82% ВВП. На США же приходится около 70% совокупных оборонных расходов альянса.

Между тем Соединенные Штаты близки к принятию законопроекта о повышении бюджетных расходов, в том числе военных, на 300 млрд долларов в ближайшие два года. Пока об этом договорились республиканцы и демократы в сенате, дело за одобрением палаты представителей и за подписью президента Дональда Трампа, который горячо поддерживает инициативу. Если закон будет принят, расходы на оборону увеличатся на 80 млрд долларов в этом финансовом году и на 85 млрд долларов в следующем, который начинается 1 октября.

Отметим, что в последнее время страны НАТО повышают расходы на оборону под предлогом необходимости противостоять "агрессии" России. Так, в январе правительство Дании решило выделить дополнительные средства на военные цели - в ближайшие шесть лет расходы на оборону вырастут на 2,14 миллиарда долларов (12,8 миллиарда крон). Повышение расходов на оборону произошло в стране впервые с периода холодной войны.

В прошлом месяце генштаб Великобритании предложил увеличить военные расходы, чтобы армия могла эффективно противостоять текущим угрозам, в том числе исходящим со стороны РФ. Об этом заявил глава британского генштаба Николас Картер.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.