Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) запретил ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" в Латвии, сообщил в Twitter председатель совета Ивар Аболиньш, передает "Интерфакс".

Совет постановил с 15 февраля запретить ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории Латвии на один год. "Мы свое информационное пространство защищаем, защищали и будем защищать", - написал Аболиньш в Twitter.

Запрет ретрансляции телеканала "Россия-РТР" - результат разбирательства, которое Национальный совет по электронным СМИ Латвии проводил больше полугода. Поводом послужила одна из передач канала "Россия-РТР" - ток-шоу "60 минут". В одном из ее выпусков латвийский регулятор увидел разжигание ненависти. В частности, в ходе дискуссии Украина была названа террористическим государством, а ее бывший президент Петр Порошенко - террористом.

Как ожидается, "Россия-РТР" на год прекратит вещание с 15 февраля. Это уже второй случай за последнюю неделю, когда власти или телекоммуникационные компании ограничивают ретрансляцию российских каналов.

В начале февраля крупнейший латвийский оператор Tet прекратил вещание пяти из них - Первого балтийского канала, "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". В компании объяснили эти меры опасениями из-за возможного несоблюдения санкционного режима. Летом прошлого года латвийские власти запретили трансляцию на территории страны 7 телеканалов RT.