В Турции выявлен новый очаг распространения "птичьего гриппа". Это деревня Карахыдыр в провинции Бурса на северо-западе страны В настоящее время по распоряжению местной администрации в деревне введен карантин и начат забой домашней птицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции выявлен новый очаг распространения "птичьего гриппа". Это деревня Карахыдыр в провинции Бурса на северо-западе страны
Euronews
 
 
 
В настоящее время по распоряжению местной администрации в деревне введен карантин и начат забой домашней птицы
Euronews
 
 
 
Все выезды и въезды в населенный пункт закрыты. Информации о случаях заражения людей пока нет
RTV International
 
 
 
Провинция Бурса расположена в так называемой "западной зоне риска", где в октябре прошлого года была отмечена первая в Турции вспышка вируса H5N1. Тогда власти ввели карантин в деревне Кызыкса провинции Балыкесир
RTV International

В Турции выявлен новый очаг распространения "птичьего гриппа". Это деревня Карахыдыр в провинции Бурса на северо-западе страны. В настоящее время по распоряжению местной администрации в деревне введен карантин и начат забой домашней птицы, сообщает в воскресенье телекомпания CNN-Turk.

Все выезды и въезды в населенный пункт закрыты. Информации о случаях заражения людей пока нет. Провинция Бурса расположена в так называемой "западной зоне риска", где в октябре прошлого года была отмечена первая в Турции вспышка вируса H5N1. Тогда власти ввели карантин в деревне Кызыкса провинции Балыкесир и уничтожили более десяти тысяч голов домашней птицы.

Ранее турецкие власти сообщали о выявлении пяти районов страны, в которых отмечены случаи заражения людей "птичьим гриппом". Все они находятся на востоке Турции.

В субботу Еврокомиссия объявила, что вирус "птичьего гриппа", вызвавший вспышку эпидемии в Турции, относится к типу смертельно опасных. Аналогичный вывод сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ также подтвердила результаты предварительных анализов, сделанных турецкими медиками, которые показали, что двое детей в возрасте пяти и восьми лет, находящиеся на лечении в больнице восточного города Ван, заражены вирусом H5N1.

По последним данным, в больнице Вана находится 35 человек с симптомами заражения "птичьим гриппом". Состояние четырех из них медики называют тяжелым, сообщает телеканал NTV.

Еще около 30 человек госпитализировано в больницах Стамбула, а также городов Эрзурум, Сивас, Батман и Диярбакыр на востоке и юго-востоке Турции. У большинства из них выявлены схожие симптомы, характерные для птичьего гриппа: высокая температура, боли в теле, сильный грудной кашель.

В первые дни наступившего года от вируса H5N1 в больнице города Ван умерли трое подростков из одной семьи. По одной из версий, дети заразились смертельным вирусом, когда играли с умершей от "птичьего гриппа" курицей.

По заявлениям турецких властей, в стране принимаются все необходимые меры для борьбы с эпидемией вируса. За последние два дня на востоке страны уничтожено около 30 тысяч голов домашней птицы, передает Анатолийское агентство.

В провинции Кайсери (центральная часть Турции) домашних кур закапывают живьем в специально вырытые экскаваторами траншеи, что вызывает негодование у местных жителей. Турецкая пресса назвала такой метод уничтожения домашней птицы "дикостью".

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал жителей районов, в которых отмечена вспышка "птичьего гриппа", добровольно сдавать домашнюю птицу для уничтожения, пообещав ее владельцам денежную компенсацию.