Сенатор-демократ Джозеф Байден заявил о своем участии на выборах президента США
 
 
 
Сенатор-демократ Джозеф Байден заявил о своем участии на выборах президента США
www.senate.gov

Американский сенатор-демократ Джозеф Байден объявил о намерении добиваться выдвижения Демократической партией его кандидатуры на президентских выборах в 2008 году.

Законодатель, представляющий в верхней палате конгресса интересы штата Делавэр, сообщил в воскресенье в интервью телекомпании NBC, что "до конца месяца будут поданы документы", необходимые для формирования специального комитета, которому предстоит изучить его шансы на победу, передает ИТАР-ТАСС.

64-летний Байден - известный эксперт по международным делам и внешней политике. На днях в интервью газете The Washington Post он заявил о начале с 10 января в возглавляемом им сенатском комитете по иностранным делам четырехнедельных слушаний по всем аспектам иракской политики президента-республиканца Джорджа Буша. Ранее Байден представил свой собственный план нормализации обстановки в этой стране, который предусматривает разделение Ирака по этническому принципу.

Кроме этого, Байден со своим коллегой по республиканской партии Синди Грэмом в начале декабря 2006 года выступил с заявлением, что США необходимо заставить Кремль уйти от "демократического уклонения" в решении этого вопроса и заставить богатую природными ресурсами Россию согласиться с США или возразить им. Он также добавил, что Россия "все более и более становится страной олигархов". Байден также сказал, что необходимо понять, гарантирует ли Путин продолжительное участие России в саммите G8. Отвечая на вопрос о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Байден сказал, что не знает, замешан ли в этой истории президент России, однако отметил, что "отношения США и России должны стать более прозрачными".

Об участие в предвыборной борьбе за пост президента страны заявили еще двое представителей Демократической партии - член палаты представителей конгресса США Деннис Кусинич и губернатор штата Айова демократ Том Вилсак. Очевидно, что за право выдвижения своей кандидатуры от демократов включатся и другие претенденты. Из них наибольшей поддержкой электората пользуются сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и ее коллега из Иллинойса чернокожий Барак Обама. По словам Байдена, его не смущает перспектива конкуренции с такими "политическими тяжеловесами". Сенатор намерен приложить все усилия, чтобы заручиться симпатиями избирателей. "Если мне это удастся, у меня есть шанс (победить на выборах – прим. ред.), если нет - значит, я проиграю", - отметил Байден.

Хиллари Клинтон, бывшая первая леди США, сенатор от штата Нью-Йорк

Имеет богатый опыт государственной деятельности. Ранее она была назначена Биллом Клинтоном ответственной за реформу системы здравоохранения США. После избрания в Сенат Хиллари вошла в состав влиятельного комитета по военной службе. Изначально Хиллари Клинтон воспринималась как лидер "либеральных" демократов (это могло похоронить ее шансы на президентство, поскольку американцы не голосуют за излишне либеральных политиков), однако впоследствии она сместилась ближе к центру. Любопытно, что семья Хиллари традиционно поддерживала Республиканскую партию. Хиллари Клинтон традиционно вызывает раздражение у республиканцев - в последние годы консервативные авторы опубликовали несколько книг, в которых Клинтон подвергалась жесткой критике.

Барак Обама, сенатор от штата Иллинойс

"Восходящая звезда" Демократической партии. Отец Обамы - выходец из Кении, мать - белая американка (в 2006 году Обама посетил родину предков, что вызвало бурный интерес у мировых СМИ). Единственный чернокожий американец, входящий в состав Сената. В 2004 году Обама произнес ключевую речь на съезде Демократической Партии, что считается большой честью и свидетельством его популярности в партии. Кроме всего прочего, Обама имеет теснейшие связи с профсоюзами. В 2005 году Обама посетил Россию, Украину и Азербайджан - он проверял процесс реализации программы "Нанна-Лугара" (предусматривает оказание помощи постсоветским государствам в уничтожении запасов оружия массового уничтожения). В 2005 году журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10-ти человек, "способных потрясти мир". Он является автором нескольких книг.