Жерар Депардье "остается французом, несмотря на русский паспорт" В Цюрих актер прибыл по приглашению президента ФИФА Зеппа Блаттера на церемонию вручения ежегодного приза "Золотой мяч"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жерар Депардье "остается французом, несмотря на русский паспорт"
Global Look Press
 
 
 
В Цюрих актер прибыл по приглашению президента ФИФА Зеппа Блаттера на церемонию вручения ежегодного приза "Золотой мяч"
Global Look Press
 
 
 
Жерар Депардье поздравляет Лионеля Месси с завоеванием почетного титула
Global Look Press

Жерар Депардье "остается французом, несмотря на русский паспорт". Он заявил об этом в интервью французскому спортивному телеканалу L'Equipe в Цюрихе. В Швейцарию актер прибыл по приглашению президента ФИФА Зеппа Блаттера на церемонию вручения ежегодного приза "Золотой мяч".

"У меня русский паспорт, но я по-прежнему француз и, скорее всего, буду также гражданином Бельгии", - сообщил Депардье. "Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад. Причем так поступили уже многие. Посмотрите недавний список 50-ти богатейших французов - из него лишь человек 20 проживают во Франции, остальные - все за рубежом", - сказал он.

Актер пояснил, что отказался от французского паспорта из-за слов премьер-министра страны, назвавшего его "трусом" после высказанного намерения переехать в соседнюю Бельгию. Идею получить еще и подданство Бельгии Депардье не оставил. "У меня определенно будет двойное гражданство", - уверен он.

В интервью Жерар Депардье коснулся и упреков в тесных контактах с властями России: "Я путешествовал по странам, в которых видел настоящую несправедливость. Это было некрасиво. Но я ничего не могу с этим поделать. Это дело политиков, Я часто неудачно выражаюсь, но я же всего лишь человек. Я также могу ошибаться, но не в своих чувствах".

Напомним, несмотря на то, что с начала года Депардье является полноправным гражданином России, сейчас за ним сохраняется и статус гражданина Франции. Как передает ИТАР-ТАСС, согласно законодательству республики, с официальным запросом о выходе из гражданства он сможет обратиться к французским властям не ранее чем через год после получения паспорта РФ.

Депардье не явился в суд по делу о пьяном вождении

Напомним, Жерара Депардье 8 января ждали в суде в Париже, где были назначены слушания по делу, в котором актер обвиняется в управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. В парижский Дворец правосудия 64-летний актер должен был явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины.

Однако, как стало известно, Депардье на заседание суда не явился. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила корреспондент Международного французского радио Елена Сервитас. Адвокат актера Эрик де Комон сразу не исключал такого поворота событий и за сутки до суда заявлял, что, возможно, Депардье в момент заседания "будет недоступен в связи с профессиональной деятельностью" в одной из зарубежных стран.

Административное дело связано с мелким ДТП с участием Депардье, которое произошло в конце ноября. Он был задержан полицейскими после того, как упал со своего скутера на одном из перекрестков Парижа. Как оказалось, актер управлял им в нетрезвом виде.

Медицинское освидетельствование показало, что в крови Депардье в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя в крови при максимально допустимых 0,5 промилле. За совершенное правонарушение кинозвезде грозит штраф в размере 4,5 тыс. евро или лишение свободы на срок до двух лет.

По решению суда после неявки Депардье на заседание материалы по делу будут переданы в исправительный суд французской столицы. По словам адвоката артиста Эрика де Комона, который прибыл на встречу с прокурором и судьей без подзащитного, новые слушания состоятся "в течение ближайших месяцев", сообщает ИТАР-ТАСС.

Если бы актер все-таки явился на заседание сегодня, были бы проведены прямые переговоры стороны защиты с прокурором для согласования меры наказания, которая затем автоматически утверждается судьей. В исправительном суде будет использоваться классическая процедура - после прений сторон окончательное решение вынесет судья.

Ранее Депардье дважды обращался к парижской юстиции с запросом о переносе сроков судебных слушаний. Второе по счету обращение было встречено отказом со стороны парижской прокуратуры, оставившей дату суда 8 января неизменной.

За Депардье вступилась дочь: "Он все переживает с необузданной силой своего огромного сердца"

Близкие актера, хранившие молчание в начале истории, стали выступать в его защиту, сообщает RFI. Бывшая жена, Элизабет Депардье, а также одна из его дочерей, Роксан Силла, решили дать интервью французским СМИ, и объяснить, что нельзя кидать камень в человека страдающего и заблудшего.

По мнению Элизабет Депардье, вместо того, чтобы осуждать Жерара, его нужно было позвать назад, пока еще не было поздно. Так как Депардье просто страдает от нехватки любви и популярности на родине. А когда ему не хватает любви, то он становится провокатором, чтобы хоть как-то возбудить к себе интерес.

Кроме того, говорит она, Депардье и раньше появлялся в кругу людей не очень-то уважаемых. Это не ново, но плохое и хорошее постоянно смешивалось в его натуре.

Однако хорошее всегда брало верх. "Мой отец - поэт, - говорит о Депардье дочь Роксан, - Он все переживает с необузданной силой своего огромного сердца". "Кроме того, Депардье всегда думал, что представляет за рубежом Францию, а во Франции реальность оказалась совсем иной".

"Нельзя бить по больному месту, - продолжает Элизабет. - Жерар - человек "крайне несчастный, который пытается продолжать жить. Надо ли бросать камень в заблудшего человека?".

Тем не менее в своей редакционной колонке Le Figaro еще раз бросает в него камень: "Если бы Путин захотел использовать историю с Депардье, чтобы сделать из Франции мировое посмешище, то он поступил бы именно так, как он поступил".

Пока же Депардье находится за пределами Франции. 5 января он успел посетить российский город Сочи, где на встрече с президентом Владимиром Путиным получил паспорт гражданина РФ. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство. При этом, как отмечает Le Figaro, в праздничном кортеже отсутствовали французские журналисты, которых обиженный на родину Депардье не пожелал к себе подпускать.

7 января он вылетел в Швейцарию, чтобы присутствовать на церемонии вручения "Золотого мяча" - премии лучшему футболисту мира по версии ФИФА.

Окончательно отказаться от французского гражданства актер сможет лишь через год после получения российского паспорта - таковы законы Французской республики.