NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Китае демонтировали золотую статую Мао Цзэдуна, установленную несколько дней назад В Китае демонтировали золотую статую Мао Цзэдуна, установленную несколько дней назад
По данным местных жителей, бригада ремонтников прибыла в четверг, а в пятницу на месте скульптуры осталась лишь груда щебня. При этом неустановленные люди в одежде цвета хаки перегородили подъездные пути к площадке. Охранники рассказали, что статуя была снесена по приказу местных властей.
8 января 2016 г., 23:56
В Дании отпустили двух арестованных членов экипажа российского сухогруза "Иван Бобров" В Дании отпустили двух арестованных членов экипажа российского сухогруза "Иван Бобров"
Медицинское освидетельствование в участке полиции показало превышение допустимого по датским законам уровня алкоголя у всех трех задержанных российских моряков, включая капитана. Однако у помощника капитана и старшего механика оно было незначительным. Потому двух членов экипажа было решено отпустить. Арестованный же капитан сухогруза будет под стражей до 15 января.
8 января 2016 г., 23:22
Активисты, захватившие национальный заповедник в Орегоне, отказались от переговоров с властями США Активисты, захватившие национальный заповедник в Орегоне, отказались от переговоров с властями США
Фермеры и лесорубы удерживают административное здание на территории заповедника с воскресенья, 3 января. Они настаивают на своем праве бесплатно пользоваться федеральными землями, которые они сейчас арендуют у правительства США за символическую сумму.
8 января 2016 г., 22:55
Неизвестные расстреляли туристов в египетской Хургаде Неизвестные расстреляли туристов в египетской Хургаде
Охранявшие гостиницу сотрудники безопасности оперативно отреагировали на происходящее и открыли огонь на поражение. По данным местных СМИ, нападавшие атаковали гостиницу с криками "Аллах Акбар". Были ранены двое туристов.
8 января 2016 г., 22:10
В Бахрейне полиция применила газ против демонстрантов, возмущенных казнью шиитского священника в Саудовской Аравии В Бахрейне полиция применила газ против демонстрантов, возмущенных казнью шиитского священника в Саудовской Аравии
Около 200 демонстрантов собрались в южной части столицы Бахрейна Манаме. Демонстранты метали в полицейских бутылки с коктейлями Молотова и скандировали "Смерть аль-Сауди, смерть аль-Халифам" в адрес правящих династий Саудовской Аравии и Бахрейна. Их возмущение вызвала казнь шейха аль-Нимра.
8 января 2016 г., 21:47
Шефа полиции Кёльна отправили на пенсию после скандала с нападениями на женщин Шефа полиции Кёльна отправили на пенсию после скандала с нападениями на женщин
Известно, что в новогоднюю ночь около вокзала в Кельне дежурили примерно 200 полицейских. Утром 1 января полиция Кельна выпустила обычный пресс-релиз, из которого следовало, что праздник прошел спокойно. Лишь через четыре дня шокирующая информация о массовых нападениях на женщин в новогоднюю ночь попала на страницы федеральной прессы, вызвав широкий общественный резонанс.
8 января 2016 г., 21:42
В Германии поступила в продажу Mein Kampf Гитлера, снабженная критическими комментариями В Германии поступила в продажу Mein Kampf Гитлера, снабженная критическими комментариями
Работа переиздана Мюнхенским институтом современной истории и включает в себя детальные аннотации, обличающие преступления национал-социализма. В институте отмечают, что публикация книги призвана продемонстрировать несостоятельность тезисов Гитлера. Как минимум часть выручки от продажи будет перечислена организациям, которые поддерживают жертв национал-социализма.
8 января 2016 г., 21:24
В Израиле при задержании убит террорист, который 1 января устроил стрельбу в Тель-Авиве В Израиле при задержании убит террорист, который 1 января устроил стрельбу в Тель-Авиве
Выяснилось, что нападавшего звали Нашат Мельхем. Он оказался арабом из Галилеи. Израильские спецслужбы прибыли в деревню Арара, где жил террорист, но тот при задержании обстрелял спецназовцев и в итоге сам был застрелен.
8 января 2016 г., 20:39
Воздух польского курорта Закопане грязнее, чем в Нью-Дели, предупреждают активисты Воздух польского курорта Закопане грязнее, чем в Нью-Дели, предупреждают активисты
Правительство страны рассматривает возможность полного запрета использования угля и дров для отопления начиная с 2019 года. Голосование по этому поводу должно состояться 15 января. Противники запрета указывают, что ограничения грозят сокращением экономической активности в регионе, банкротством мелких предприятий и домовладельцев.
8 января 2016 г., 19:02
В Киеве арестовали россиянку по подозрению в террористической деятельности В Киеве арестовали россиянку по подозрению в террористической деятельности
Москвичку Анастасию Леонову, которая называет себя добровольцем-санинструктором "Азова", задержали и арестовали 10 декабря в Киеве. Она находится в Киевском СИЗО. Ее подозревают в создании террористической группы и организации террористических актов. "Бредовость предъявленных мне обвинений ставит меня в тупик", - заявила россиянка.
8 января 2016 г., 18:18
В Брюсселе нашли взрывчатку и отпечатки пальцев одного из парижских террористов В Брюсселе нашли взрывчатку и отпечатки пальцев одного из парижских террористов
В квартире, расположенной в районе Схарбек, обнаружили следы пироксида ацетона - крайне нестабильного взрывчатого вещества. Террористы используют его для изготовления поясов шахида из-за простоты синтеза и отсутствия в составе азота, что позволяет избежать обнаружения стандартными средствами безопасности. Там же обнаружили три пояса шахида.
8 января 2016 г., 17:13
На границе Норвегии разбился шведский почтовый самолет На границе Норвегии разбился шведский почтовый самолет
Рейс выполнялся из аэропорта Осло на север Норвегии в город Тромсе. Самолет по неизвестной причине начал резко терять высоту, за минуту опустившись более чем на 6,5 км. Гибель двух пилотов пока не подтверждена.
8 января 2016 г., 17:02
Финляндия экстрадирует в США подозреваемого в кибермошенничестве россиянина Финляндия экстрадирует в США подозреваемого в кибермошенничестве россиянина
Гражданин России Максим Сенах после небольшого отдыха в Финляндии был временно задержан при выезде из страны в Россию 8 августа 2015 года. Основанием для задержания стала просьба министерства юстиции США.
8 января 2016 г., 16:00
Полиция Германии установила личности 32 соучастников "новогодних домогательств" в Кельне Полиция Германии установила личности 32 соучастников "новогодних домогательств" в Кельне
Из 32 мужчин, которые находились в новогоднюю ночь в центре Кельна и приставали к женщинам, 29 оказались мигрантами. Пока удалось задержать двух подозреваемых, у которых найдены телефоны с уличающими их видеозаписями.
8 января 2016 г., 15:03
Боевик "Исламского государства" публично казнил собственную мать, рассказали правозащитники Боевик "Исламского государства" публично казнил собственную мать, рассказали правозащитники
Женщина пыталась уговорить 20-летнего сына покинуть ряды ИГ. Она также говорила ему о том, что антисирийская коалиция, возглавляемая США, уничтожит ИГ, и предлагала сыну уехать из города вместе с ней. Боевик доложил о таком "подстрекательстве" местным руководителям группировки.
8 января 2016 г., 14:07
Американская  ракета Hellfire, отправленная на учения НАТО в Европу,  загадочно очутилась   на Кубе 

Американская ракета Hellfire, отправленная на учения НАТО в Европу, загадочно очутилась на Кубе
По данным The Wall Street Journal, инцидент произошел в 2014 году. Целый год Вашингтон, сообщает газета, пытался негласно убедить Гавану вернуть ракету. Проводится внутреннее расследование, которое может обернуться крупным штрафом.
8 января 2016 г., 13:42
Прокуратура Франции подозревает Марин Ле Пен в сокрытии доходов Прокуратура Франции подозревает Марин Ле Пен в сокрытии доходов
Речь идет о вилле в Перпиньяне и фамильном доме в Ла-Трините-Сюр-Мер, принадлежащих Ле Пенам. В декларациях подозреваемые указали эти объекты недвижимости, но занизили их стоимость примерно втрое, полагают французские следователи.
8 января 2016 г., 12:54
Из Испании в США экстрадированы граждане Индии, продававшие ПЗРК "Игла" Из Испании в США экстрадированы граждане Индии, продававшие ПЗРК "Игла"
Задержанных подозревают в связях с террористами. Сделки по продаже оружия заключались на территории Каталонии. Сообщниками индийцев были двое граждан Пакистана. Они были экстрадированы в США ранее.
8 января 2016 г., 11:29
Белый дом опубликовал слова  Клинтона об "огромном потенциале" Путина - "он мог бы увязнуть в демократии" Белый дом опубликовал слова Клинтона об "огромном потенциале" Путина - "он мог бы увязнуть в демократии"
Среди рассекреченных документов - расшифровки телефонных переговоров Билла Клинтона и Тони Блэра, бывшего тогда премьер-министром Великобритании. "Я думаю, он очень умный и вдумчивый. Я думаю, мы можем сделать много хорошего с ним", - говорил президент США о Владимире Путине.
8 января 2016 г., 10:59
В КНДР в день рождения Ким Чен Ына  проходят митинги, а в мире думают, как его лучше наказать В КНДР в день рождения Ким Чен Ына проходят митинги, а в мире думают, как его лучше наказать
На Корейском полуострове и в целом в мире продолжается реакция на демарш Северной Кореи с испытаниями водородной бомбы. Южная Корея возобновила пропаганду через границу. США думает о новых, более эффективных методах давления на Пхеньян.
8 января 2016 г., 09:54
В США прошла первая  казнь в  новом году В США прошла первая казнь в новом году
Оскар Рей Болин был признан виновным в похищении и убийстве в 1986 году трех женщин. Его осудили десять составов жюри присяжных. Это, однако, не помешало одному из адвокатов преступника влюбиться и выйти за него замуж.
8 января 2016 г., 09:10
Обама инициировал на CNN общественное обсуждение регулирования оружейного рынка Обама инициировал на CNN общественное обсуждение регулирования оружейного рынка
Необычным был не столько призыв президента, последовательно выступающего за ограничение продаж на фоне регулярно происходящих в США массовых расстрелов, сколько формат: общение с Обамой проходило в Университете Джорджа Мейсона в пригороде Вашингтона в виде встречи с горожанами.
8 января 2016 г., 05:34
В Австралии лесной пожар практически уничтожил исторический город 
В Австралии лесной пожар практически уничтожил исторический город
Спасатели продолжают разыскивать трех жителей Ярлупа, в котором живут немногим более 600 человек. До конца оценить ущерб пока невозможно из-за того, что пожар продолжает бушевать. Ясно, что огонь уничтожил большую часть города.
8 января 2016 г., 05:01
В Швейцарии и Австрии зафиксированы случаи "новогодних домогательств" В Швейцарии и Австрии зафиксированы случаи "новогодних домогательств"
Полицейские Цюриха и Зальцбурга расследуют случаи сексуальных домогательств во время общественных вечеринок в новогоднюю ночь. Женщины жаловались на мужчин "с темным цветом кожи".
8 января 2016 г., 04:15
МИД Турции выразил протест Ирану из-за публикаций, связывающих Эрдогана с казнью проповедника МИД Турции выразил протест Ирану из-за публикаций, связывающих Эрдогана с казнью проповедника
Иранского посла вызвали для объяснений. В сообщении МИД Турции говорится: "Мы решительно осуждаем попытки связать последний по времени визит нашего президента в Саудовскую Аравию с (приведенными в исполнение 2 января) казнями, что было подчеркнуто в ряде изданий, имеющих отношение к иранским органам власти".
8 января 2016 г., 03:04
Обама поздравил православных с Рождеством, упомянув об их важности в развитии страны Обама поздравил православных с Рождеством, упомянув об их важности в развитии страны
По словам президента США, этот день позволяет вспомнить о том, какую роль в развитии государства сыграли представители этой конфессии, а также "дает нам шанс подтвердить нашу приверженность к защите религиозных меньшинств, включая христианские меньшинства, которые так часто сталкиваются с насилием и гонениями во всем мире".
8 января 2016 г., 01:01
Французский канатоходец Меле погиб, сорвавшись с 30-метровой высоты во время тренировки Французский канатоходец Меле погиб, сорвавшись с 30-метровой высоты во время тренировки
Акробаты его группы Flying Frenchies работали над новым номером на воздушном шаре, когда шар неожиданно оторвался от крепления и поднялся вверх. Танкред Меле сорвался с 30-метровой высоты и разбился.
8 января 2016 г., 00:21