В Тирасполе прошли похороны погибших во время взрыва маршрутного такси
 
 
 
В Тирасполе прошли похороны погибших во время взрыва маршрутного такси
ОЛЬВИЯ-ПРЕСС

В Тирасполе в субботу состоялись похороны погибших во время взрыва, который произошел в четверг в маршрутном такси, передает "Интерфакс".

Тело одной из погибших родственники увезли утром в город Бендеры на правом берегу Днестра. Прощание с остальными шестью погибшими прошло в Тирасполе, где сегодня день траура. Во всех населенных пунктах Приднестровья приспущены государственные флаги, отменены увеселительные мероприятия.

Рано утром в храмах Тирасполя прошли службы по невинно убиенным. В полдень по местному времени была объявлена минута молчания. Выступая на траурном митинге, лидер Приднестровья Игорь Смирнов назвал расследование этого инцидента делом чести. Он поблагодарил приехавших специалистов из России и выразил уверенность, что "с их помощью удастся найти всех, кто причастен к этому чудовищному преступлению".

"Мы обещаем невинно убиенным и их родственникам, что все преступники, причастные к этой трагедии, понесут наказание в полной мере, чтобы на нашей земле не повторилось больше подобного", - сказал И.Смирнов.

По данным Тираспольского горсовета, в церемонии прощания приняли участие более тысячи человек.

Утром 6 июля взрыв в маршрутном такси на перекрестке улиц Одесской и Чапаева в Тирасполе унес жизни семи человек, а в стоявшем рядом троллейбусе были ранены более 20 пассажиров.

Среди раненых - двое российских миротворцев, которые рано утром ехали на службу. Это капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило и сержант Игорь Полежаев, которые находились в троллейбусе. Погибла медсестра российского военного госпиталя, которая ехала в маршрутке.

Расследование этого инцидента ведут специалисты правоохранительных органов Приднестровья, а также взрывотехники из Одессы и специалисты ФСБ России.