Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что затормозившиеся переговоры с США по размещению элементов системы ПРО "не нуждаются в спасении" Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил сегодня по итогам состоявшихся в Вашингтоне переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что затормозившиеся переговоры с США по размещению элементов системы ПРО "не нуждаются в спасении"
nato.int
 
 
 
Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил сегодня по итогам состоявшихся в Вашингтоне переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс
RTV International
 
 
 
Предполагается, что в ходе визита в Вашингтон Сикорский также встретится с претендентом на пост президента США от Республиканской партии Джоном Маккейном
НТВ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что затормозившиеся переговоры с США по размещению элементов системы ПРО "не нуждаются в спасении". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил сегодня по итогам состоявшихся в Вашингтоне переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"Нет необходимости ни в каком спасении, поскольку переговоры продолжаются и будут продолжены", - сказал Сикорский. Американские СМИ также цитируют его слова польским журналистам о том, что Варшава "представила новые предложения" по зенитно-ракетным комплексам Patriot, которые Польша просит у американцев в качестве одного из условий за согласие разместить на своей территории элементы системы ПРО.

Предполагается, что в ходе визита в Вашингтон Сикорский также встретится с претендентом на пост президента США от Республиканской партии Джоном Маккейном и проведет телефонные переговоры с его соперником от Демократической партии Бараком Обамой. Глава МИД Польши в этой связи отметил, что польское правительство с уважением относится к обоим политикам.

Между тем к прибытию госсекретаря США Кондолизы Райс готовится Прага. Райс должна подписать основной договор о размещении в Чехии РЛС ПРО и прибудет в чешскую столицу во вторник утром, 8 июля. В плане визита Райс в Прагу - встреча с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком в официальной государственной резиденции Крамаржова вилла. Второй договор об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA) пока не готов к подписанию.

В Праге Райс будут не только приветствовать чешские политики-сторонники размещения в стране радара ПРО. В день приезда госсекретаря США противники радара проведут массовую демонстрацию в самом центре Праге на Вацлавской площади, передает РИА "Новости".

По данным инициативной группы, собрано уже более 100 тысяч подписей под петицией с требованием провести общенациональный референдум по вопросу размещения в Чехии РЛС.

Напомним, правительство Чехии 21 мая официально одобрило главный чешско-американский договор о строительстве базы ПРО США в районе полигона Брды, где американцы установят РЛС.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако, подписание чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован обеими палатами парламента, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.