В Афганистане при взрыве террориста-смертника погибли военнослужащие НАТО
 
 
 
В Афганистане при взрыве террориста-смертника погибли военнослужащие НАТО
Global Look Press

Четверо военнослужащих НАТО погибли в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в провинции Парван на востоке Афганистана, сообщают международные силы содействия безопасности, размещенные в стране (ISAF). В убийстве солдат винят боевика, который въехал на велосипеде на территорию базы. Взрыв произошел вблизи медицинского центра.

Ранее старший офицер отделения полиции в провинции Заул Рахман Саидхили заявил, что в результате теракта погибли шесть военнослужащих НАТО, 10 мирных афганцев и два афганских полицейских, сообщает Reuters.

Представители НАТО прибыли, чтобы расследовать инцидент с ракетным ударом по военной базе Баграм, находящейся в регионе. Этот объект - самая большая в Афганистане военная база США, по аэродрому которой в конце прошлой недели было выпущено две ракеты. Был нанесен незначительный материальный урон, однако никто не пострадал. Ответственность за обстрел взяли на себя представители "Талибана".

Нападение произошло на фоне обострения внутриполитической ситуации после второго тура президентских выборов, а также ухудшения безопасности в Афганистане, который после двенадцати лет войны против талибов собираются покинуть военные НАТО.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в стране должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.

По мнению экспертов РИА "Новости", вывод войск коалиции грозит новой вспышкой напряженности. В середине мая талибы объявили о начале "летнего наступления". А с учетом конфликта между кандидатами в президенты сложившаяся ситуация может привести к полному развалу всех основ государственности, не исключает ИТАР-ТАСС.

Накануне один из кандидатов Абдулла Абдулла после обнародования предварительных результатов второго тура президентских выборов заявил, что не признает поражения и намерен создавать "параллельное правительство". До этого он отозвал своих представителей из региональных избиркомов, обвинив власти на местах в фальсификации голосования в пользу своего соперника - Ашрафа Гани.

США проводили операцию в Афганистане против радикальных исламистов в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года. В качестве целей США декларировали свержение режима талибов и освобождение территории Афганистана от влияния экстремистов.