В Басре зарегистрировано 66 случаев заболевания холерой
 
 
 
В Басре зарегистрировано 66 случаев заболевания холерой
RTV International

Во втором по величине иракском городе Басра зарегистрировано 66 случаев заболевания холерой, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в воскресенье на брифинге в Багдаде представитель Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ в Ираке Джефри Кили. По его словам, 79 процентов заболевших составляют дети до 5 лет. Трое больных скончались.

Желудочно-кишечные заболевания - постоянные спутники иракского населения, особенно от них страдают дети, отметил он. До войны они был причиной детской смертности в 7 случаях из 10. Пик распространения желудочно-кишечных заболеваний приходится на июль-август месяцы, когда температура воздуха в Ираке поднимается до 50 градусов по Цельсию и выше.

Основной причиной распространения болезней является недостаток чистой воды и антисанитарии. В условиях послевоенной разрухи эти факторы многократно возросли, указал представитель ЮНИСЕФ.

По его данным, в иракской столице выявлено 600 повреждений водопроводной системы. Это не только снижает напор воды в системе и ограничивает ее подачу в дома, но также чревато попаданием загрязненных грунтовых вод в городской водопровод. Не лучше дело обстоит и с канализацией.

В ряде районов Багдада, в частности, Садр-Сити, население которого равно 2 млн человек, канализация стекает прямо по улицам, затекает в дома, мусор не убирался с начала военных действий 20 марта этого года.

Не удивительно, говорит Джефри Кили, что даже в иракской столице медики отмечают случаи заболевания дизентерией и брюшным тифом. Однако, из-за того, что иракская система здравоохранения, равно как и система телефонной связи, до сих пор не функционируют, невозможно составить картину распространения данного заболевания по стране в целом.

Единственное, что мы знаем, отметил представитель ЮНИСЕФ, это то, что в прошлом году число заболеваний брюшным тифом в Ираке составило 2 тыс. Есть все основания опасаться, что в этом году эта цифра будет выше.