Число жертв обрушения дома в Александрии возросло до 12 человек
 
 
 
Число жертв обрушения дома в Александрии возросло до 12 человек
AFP

Тела 15 человек извлекли сегодня спасатели из-под завалов жилого дома, рухнувшего накануне в египетском городе Александрия.

Среди погибших - пятеро детей, включая 7-летнего мальчика, которого достали еще живым практически сразу после обрушения, но он скончался по дороге в больницу. Таким образом, общее число жертв трагедии достигло 16 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасти удалось около 20 человек - все они были доставлены в больницу, их состояние не вызывает опасений у медиков.

Вместе с тем, по данным полиции, под обломками рухнувших конструкций могут еще оставаться люди. Очевидцы происшедшего говорят о 10-15 человек, хотя их точное число не знает никто.

Шестиэтажный жилой дом обрушился в одном из густонаселенных кварталов "северной столицы" Египта накануне днем. В это время в квартирах могли находиться преимущественно женщины, а также дети, у которых уже начались летние каникулы.

Обломки конструкций и арматуры упали на здание стоявшей во дворе школы.

По некоторым данным, в это время там находились учителя и ученики - в школе проходили выпускные экзамены.

По проекту здание должно было быть трехэтажным, однако еще три этажа были надстроены незаконно. Полиция считает, что несущие конструкции не выдержали тяжести строения, и оно фактически сложилось, погребя под блоками десятки людей.

Эта практика широко распространена в Египте - домовладельцы в целях экономии надстраивают этажи на уже существующих зданиях вместо того, чтобы покупать землю под сооружение новых построек. Такое строительство происходит с нарушением всех норм, и поэтому дома нередко рушатся.

Так, 31 июля 2004 года в городе Александрия обрушилось пятиэтажное жилое здание, но жертв удалось избежать. В доме, расположенном в районе Аль-Каим, проводился капитальный ремонт, и рабочие заметили угрожающие признаки обрушения обветшавшего здания. Когда все жильцы были эвакуированы, а прилегающий район закрыт полицией для движения автотранспорта и пешеходов, дом рухнул.

Ранее в 2004 году в результате аналогичных катастроф в городах Каир, Александрия и Асуан погибли 36 человек, включая 15 пожарных и спасателей, ранения и травмы получили около 100 человек.