Янукович едва не отстранил 49-летнюю Тимошенко от выборов. Из-за этого и не состоялась коалиция Кроме того, Тимошенко официально подтвердила свое намерение идти в качестве кандидата на президентские выборы и пообещала, что победит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович едва не отстранил 49-летнюю Тимошенко от выборов. Из-за этого и не состоялась коалиция
ya2008.com.ua
 
 
 
Кроме того, Тимошенко официально подтвердила свое намерение идти в качестве кандидата на президентские выборы и пообещала, что победит
Первый канал
 
 
 
"Думаю, что невосприятие таких требований мной и нашей командой и стало причиной выхода Виктора Януковича из переговоров", - предположила премьер
tymoshenko.com.ua

Переговоры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) с Партией регионов о создании широкой коалиции сорвались после того, как Виктор Янукович потребовал внести в Конституцию Украины пункт о том, что президентом имеет право избираться человек не моложе 50 лет. Об этом сообщила сама премьер, передает NEWSru.ua. Отметим, что Тимошенко появилась на свет в ноябре 1960 года, следовательно, пока не удовлетворяет критериям Януковича.

"Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению, сегодня Виктор Янукович поставил на них точку. Единолично через громкое заявление вышел из переговорного процесса", - сказала накануне Тимошенко в выступлении, показанном на украинском телевидении.

"Единственным условием, от которого мы категорически отказались, - и это было почти в последний день, в пятницу, 5 июня, когда Виктор Янукович предложил мне лично экзотическую норму Конституции, согласно которой кандидатом в президенты может быть только человек не моложе 50-летнего возраста. Я категорически отказалась от этих предложений", - сказала Тимошенко.

"Думаю, что невосприятие таких требований мной и нашей командой и стало причиной выхода Виктора Януковича из переговоров", - предположила премьер.

Тем не менее она выразила уверенность в том, что изменения в Основной закон все же должны быть внесены: "Я верю, что сразу после президентских выборов мы это обязательно сделаем". "Нам нужно четко разграничить полномочия и ответственность президента, премьер-министра, парламента. Нам необходимо создать с нуля независимую судебную власть. Нам нужно определиться в каком государстве, с какой формой правления мы хотим жить", - уточнила премьер. Она добавила, что изменения в Конституцию должны были после окончательного согласования вынести на всенародный референдум для принятия в стенах парламента.

Кроме того, Тимошенко официально подтвердила свое намерение идти в качестве кандидата на президентские выборы и пообещала, что победит.