КНДР вводит ограничения на навигацию в Японском море Причины введения ограничений КНДР не объявила. В Токио полагают, что это может быть связано с очередными пусками ракет. "Мы не можем отрицать вероятность новых пусков ракет, включая баллистические"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР вводит ограничения на навигацию в Японском море
Euronews
 
 
 
Причины введения ограничений КНДР не объявила. В Токио полагают, что это может быть связано с очередными пусками ракет. "Мы не можем отрицать вероятность новых пусков ракет, включая баллистические"
RTV International
 
 
 
По всей видимости, КНДР готовится к запуску модифицированного варианта собственной ракеты "Тэпходон-2". Такая же ракета была запущена 5 апреля
RTV International

КНДР закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью Северной Кореи в районе порта Вонсан. Как говорится в уведомлении Пхеньяна, запрет будет действовать с 10 по 30 июля ежедневно с 08:00 до 20:00. Об этом в понедельник сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское Управление безопасности на море.

Причины введения ограничений КНДР не объявила. В Токио полагают, что это может быть связано с очередными пусками ракет. "Мы не можем отрицать вероятность новых пусков ракет, включая баллистические", - отметил генеральный секретарь японского кабинета министров Такэо Кавамура.

В мае Северная Корея запрещала навигацию у своего восточного побережья. Затем в этот район было выпущено несколько ракет малой дальности.

В настоящее время в КНДР идет подготовка к пуску баллистической ракеты, которая, как предполагается, может достичь территории США. Ее компоненты доставлены на ракетную базу в Тончхан-ни на северо-западе КНДР. На прошлой неделе сообщалось о том, что началась сборка баллистической ракеты.

По всей видимости, КНДР готовится к запуску модифицированного варианта собственной ракеты "Тэпходон-2". Такая же ракета была запущена 5 апреля. Хотя пока ракета еще закрыта, в пользу того, что это "Тэпходон-2" говорит похожая форма. По данным южнокорейских СМИ, ракета выглядит длиннее той, что была запущена в апреле.

Перед апрельским запуском Пхеньян также сообщал данные для обеспечения безопасной навигации воздушных и морских судов. Прошлый пуск баллистической ракеты был осуществлен с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны.

Пхеньян уверял, что апрельский пуск был осуществлен для вывода спутника на орбиту. "Тэпходон-2" может использоваться как в мирных, так и в военных целях. Однако космический аппарат так и не был зафиксирован.

Согласно данным, полученным со спутника системы ПРО американских ВВС, ракета пролетела в сторону Гавайских островов 3846 км и упала в Тихий океан. Сообщалось, что третья ступень не смогла отделиться и ракета не вышла на заданную орбиту.

Вашингтон и его союзники уверяли, что запуск был испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь до Аляски.

В мае Северная Корея объявила, что провела ядерное испытание. Пхеньян разорвал соглашение о перемирии, которое завершило Корейскую войну 1950-53 годов. Ужесточение позиции Пхеньяна связывают с прогнозируемой сменой власти в КНДР.

Согласно резолюции 1718 Совбеза ООН 2006 года, этот орган "требует, чтобы КНДР не производила никаких... ядерных испытаний или запусков баллистических ракет". Совет безопасности осудил пуск 5 апреля. По тексту проекта новой резолюции по КНДР пока нет согласия.