Две задержанные ранее на востоке Украины группы наблюдателей ОБСЕ находятся в городе Северодонецке Луганской области, заявил один из лидеров сепаратистов так называемой "Донецкой народной республики" Андрей Пургин "По моим сведениям, задержанные группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке. Это чисто рефлекторное решение, так как находящиеся там представители миссии- гарантия того, что в городе не будут вестись боевые действия", - заявил Пургин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две задержанные ранее на востоке Украины группы наблюдателей ОБСЕ находятся в городе Северодонецке Луганской области, заявил один из лидеров сепаратистов так называемой "Донецкой народной республики" Андрей Пургин
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
"По моим сведениям, задержанные группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке. Это чисто рефлекторное решение, так как находящиеся там представители миссии- гарантия того, что в городе не будут вестись боевые действия", - заявил Пургин
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Напомним, в Донецкой области бесследно исчезли четверо наблюдателя от ОБСЕ. Связь с группой прервалась 26 мая вечером. Позже так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев признался, что ее задержали сепаратисты
Global Look Press

Две задержанные ранее на востоке Украины группы наблюдателей ОБСЕ находятся в городе Северодонецке Луганской области, заявил один из лидеров сепаратистов так называемой "Донецкой народной республики" Андрей Пургин, передает сайт "Новости Донбасса". Одну из групп удерживают с 26 мая, и пока речи об освобождении не идет.

"По моим сведениям, задержанные группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке. Это чисто рефлекторное решение, так как находящиеся там представители миссии - гарантия того, что в городе не будут вестись боевые действия", - заявил Пургин.

Напомним, в Донецкой области бесследно исчезли четверо наблюдателя от ОБСЕ. Связь с группой прервалась 26 мая вечером. Позже так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев признался, что ее задержали сепаратисты. Похищенные наблюдатели вышли на связь 31 мая, а 1 июня другой руководитель ДНР Денис Пушилин заявил, что у него нет данных о местонахождении экспертов.

Еще одну группу наблюдателей задержали в Северодонецке (100 км от Луганска). Команда в составе четырех международных наблюдателей ОБСЕ и переводчика передвигалась на двух авто. Речь идет о гражданах Дании, Турции, Швейцарии и Эстонии. Переводчик, по разным данным, либо гражданин России, либо украинец.

Фактическое задержание европейских специалистов представители "народной республики" описывали по-разному. Изначально они заявили, что европейцы "были задержаны", поскольку "совершенно беспардонно перемещалась по региону". Затем, когда наблюдателей уже доставили в Луганск, было сказано, что они вовсе не задержаны, а просто не могут покинуть город из-за комендантского часа.

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ работает на Украине по просьбе киевских властей и согласно договоренности всех 57 государств-участников организации. Среди целей наблюдателей заявлены снижение напряженности в регионе, где до сих пор продолжаются вооруженные столкновения, становление мира, стабильности и безопасности. Наблюдатели также помогают осуществлять мониторинг и соблюдение всех принципов и обязательств ОБСЕ.