Суд лишил гражданства Дании книготорговца из Марокко, помогавшего публиковать книги "правой руки" Усамы бен Ладена
 
 
 
Суд лишил гражданства Дании книготорговца из Марокко, помогавшего публиковать книги "правой руки" Усамы бен Ладена
Global Look Press

Верховный суд Дании лишил гражданства датско-марроканского книготорговца, приговоренного ранее к лишению свободы за подстрекательство к терроризму. Таким образом подтвердилась законность вердикта суда низшей инстанции. Теперь 56-летнего Сэма Мансура могут депортировать в Марокко.

Книготорговец был признан виновным в поддержке запрещенных в РФ террористических организаций "Аль-Каида" и "Джебхат ан-Нусра", действующей на территории Сирии, сообщает Reuters. Суд постановил, что Мансур поддерживал группировки в постах на Facebook. Кроме того, книготорговец помогал в публикации книг радикального проповедника Абу Катада, которого называют правой рукой Усамы бен Ладена и идейным вдохновителем терактов 11 сентября.

Мансур был приговорен к четырем годам тюрьмы в июле 2014 года. Годом позже Верховный суд Дании постановил лишить марроканца датского гражданства. Это был первый подобный вердикт в истории страны. Однако Мансур обжаловал постановление, утверждая, что подвергнется пыткам в случае возвращения на родину.

В настоящее время не ясно, будет ли книготорговец отбывать оставшуюся часть тюремного срока в Дании или его сразу депортируют в Марокко.

В 2013 году самого Катада выслали из Великобритании в Иорданию, где проповедник отбывает срок по обвинению в организации серии терактов. Процесс экстрадиции растянулся надолго, поскольку Великобритания обязана отказывать в депортации лицам, которым угрожает неправедный суд. В Иордании показания против Катада были получены с помощью пыток.

Стоит отметить, что вопрос о целесообразности лишения гражданства осужденных по террористическим статьям, несмотря на рост угрозы терактов, оказался неоднозначным. Так, в марте этого года президент Франции Франсуа Олланд отказался от идеи лишать гражданства признанных террористами и их пособниками.

Французский лидер предложил прописать такую возможность в конституции страны после терактов в Париже в ноябре 2015 года, однако не получил достаточной поддержки со стороны своей же Социалистической партии. Критики предложенной Олландом реформы отмечали, что лишения гражданства будет недостаточно для предотвращения терактов. Кроме того, эта мера может привести к стигматизации отдельных слоев населения, в частности мусульман - выходцев из Северной Африки, что может в итоге лишь подтолкнуть их в руки террористов.

Между тем власти Австралии решили лишать гражданства причастных к терроризму обладателей нескольких паспортов. "Люди, причастные к терроризму и обладающие двойным гражданством, должны нести суровое наказание", - заявил австралийский министр иммиграции и гражданства Питер Даттон.