Восемь аптек, магазинов и ресторанов Херсонской области оштрафовали после десятка кляуз на использование ими русского языка
 
 
 
Восемь аптек, магазинов и ресторанов Херсонской области оштрафовали после десятка кляуз на использование ими русского языка
Global Look Press

Восемь заведений Херсонской области оштрафовано после десятка жалоб на использование их работниками русского языка, сообщает Госпродпотребслужба Украины.

В последнее время в ведомство поступило около десяти жалоб на нарушения работниками предприятий ресторанного хозяйства, сферы торговли, аптек требований закона "О языках".

В жалобах отмечалось, что на русском языке изложена информация в меню ресторанов и в кассовых чеках, а персонал общается с клиентами тоже по-русски. Причем все эти жалобы написал один человек - по его мнению, заведения нарушают его права, предусмотренные ст. 15 закона о защите прав потребителей.

В ходе плановых проверок служба подтвердила изложенные жалобщиком данные. В итоге к восьми возмутившим гражданина заведениям были применены административно-хозяйственные взыскания, предусмотренные законом о защите прав потребителей. Также к административной ответственности привлекли восьмерых человек. Заведения оштрафованы, уточняет Liga.net.

Напомним, с 23 мая по закону, подписанному президентом Украины Петром Порошенко, контента на телевидении страны на 75% должен быть украиноязычным. Закон еще не вступил в силу.

При этом 5 июня, в день рождения А. С. Пушкина, спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР. А глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева в тот же день предложила вернуться к единому шрифту на пространствах СНГ.

Проблемы с использованием русского языка возникают у заведений и в Белоруссии. На днях в суд передано дело в отношении минского ресторана быстрого питания Burger King - посетителю не понравилось, что работники заведения не понимали по-белорусски и общались с ним на русском языке.