NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Жак Ширак намерен до последней 
возможности добиваться предотвращения войны в Ираке Жак Ширак намерен до последней возможности добиваться предотвращения войны в Ираке
Накануне глава МИД Франции Доминик де Вильпен заявил в ООН, что Париж "не пропустит в Совете Безопасности ООН резолюцию, предусматривающую автоматическое применение силы против Ирака".
8 марта 2003 г., 20:43
Грузинские моряки, бежавшие от пиратов в Сомали, вернулись на родину Грузинские моряки, бежавшие от пиратов в Сомали, вернулись на родину
Моряки совершили побег после того, как убедили охранников- пиратов направиться на шхуне в близлежащий порт из-за отсутствия на танкере топлива, продуктов питания и сигарет.
8 марта 2003 г., 20:19
Президент США: "люди доброй воли молятся о мире" Президент США: "люди доброй воли молятся о мире"
По мнению Джорджа Буша, после представленного в пятницу в Совете Безопасности ООН доклада UNMOVIC, "к сожалению, ясно, что Саддам Хусейн по-прежнему нарушает требования ООН".
8 марта 2003 г., 19:36
Король Таиланда Пумипон Адульядет выписан из 
больницы Король Таиланда Пумипон Адульядет выписан из больницы
Управление королевского двора сообщило, что состояния 75-летнего монарха не вызывает особых опасений, но ему рекомендовано "не проводить слишком много официальных мероприятий".
8 марта 2003 г., 18:55
Пауэлл: США "намерены любыми 
средствами разоружить режим Саддама Хусейна" Пауэлл: США "намерены любыми средствами разоружить режим Саддама Хусейна"
Участники созданного по итогам межарабского саммита в Шарм эш-Шейхе комитета по налаживанию сотрудничества между Ираком, США и Кувейтом провели в Нью-Йорке переговоры с госсекретарем США.
8 марта 2003 г., 18:01
Продукты из китового мяса могут сильно навредить здоровью Продукты из китового мяса могут сильно навредить здоровью
Японские ученые обнаружили в них опасное содержание ртути, которая грозит нарушением работы почек, замедлением двигательной системы и прочими патологиями.
8 марта 2003 г., 17:32
Центральный Совет ООП поддержал назначение Махмуда Аббаса на пост премьер-министра Центральный Совет ООП поддержал назначение Махмуда Аббаса на пост премьер-министра
Окончательно его кандидатуру должен утвердить Палестинский законодательный совет, который будет созван в ближайшие дни. Как ожидается, Махмуд Аббас сформирует новое правительство автономии.
8 марта 2003 г., 17:00
Десятки тысяч людей по всей Японии протестуют против войны в Ираке Десятки тысяч людей по всей Японии протестуют против войны в Ираке
Самый массовый протест организован в столице, где число участников акции протеста превысило 40 тыс. Люди требуют от Буша "не убивать безвинных людей" и критикуют собственное правительство.
8 марта 2003 г., 16:32
Эдуард Шеварднадзе проводил в последний путь Джабу Иоселиани Эдуард Шеварднадзе проводил в последний путь Джабу Иоселиани
Он скончался 4 марта в республиканской больнице в Тбилиси, куда был доставлен 26 февраля с диагнозом инсульт. 77-летний Иоселиани похоронен в пантеоне общественных и государственных деятелей в Дидубийском районе Тбилиси.
8 марта 2003 г., 15:16
Австралийские власти объявили о высылке одного из иракских дипломатов Австралийские власти объявили о высылке одного из иракских дипломатов
Как сообщил в субботу министр иностранных дел Австралии Александр Даунер, решение было принято "из соображений безопасности". Хелалу Ибрахиму Ааресу дано время до среды, чтобы покинуть территорию страны.
8 марта 2003 г., 15:00
Австрийские врачи впервые в мире пересадили инвалиду обе руки Австрийские врачи впервые в мире пересадили инвалиду обе руки
41-летний австриец Франц Ямнинг, потерявший обе конечности в автокатастрофе, чувствует себя хорошо, хотя и испытывает резкие фантомные боли, что, по мнению врачей, является вполне нормальным послеоперационным явлением.
8 марта 2003 г., 13:58
На Мальте проходит референдум по вопросу о вступлении в Евросоюз На Мальте проходит референдум по вопросу о вступлении в Евросоюз
Мальта - первый из 10 кандидатов в ЕС, проводящий в 2003 году референдум по данному вопросу. Предварительные опросы общественности свидетельствуют, что мнения жителей страны разделились практически поровну.
8 марта 2003 г., 13:50
Ирак продолжит уничтожать ракеты "Ас-Самуд-2" Ирак продолжит уничтожать ракеты "Ас-Самуд-2"
В субботу утром уничтожение ракет было возобновлено на военном комплексе аль-Тажи, расположенном в 20 км к северу от Багдада. С 1 марта Ирак под наблюдением ООН уничтожил 34 ракеты.
8 марта 2003 г., 12:06
Пакистан и США опровергли сообщения об аресте сыновей бен Ладена Пакистан и США опровергли сообщения об аресте сыновей бен Ладена
Министр внутренних дел Пакистана Фейсал Салех Хаят опроверг также информацию о том, что сам бен Ладен скрывается на пакистанской территории.
8 марта 2003 г., 10:29
В  Китае  названо  имя первого в истории страны космонавта В Китае названо имя первого в истории страны космонавта
Им станет бывший летчик Чэнь Лун, которого зачислили в отряд космонавтов в 1996 году. Первый в китайской истории пилотируемый полет космической капсулы "Шэньчжоу-5" намечен на октябрь 2003 года.
8 марта 2003 г., 10:05
США заморозили счета правящей верхушки Зимбабве
США заморозили счета правящей верхушки Зимбабве
Руководство Зимбабве обвиняется в подрыве демократии. По распоряжению Буша, американским компаниям и банкам запрещено заключать какие-либо сделки и поддерживать деловые связи с властями Зимбабве.
8 марта 2003 г., 09:56
Северокорейские женщины будут создавать "семьи воинов революции" Северокорейские женщины будут создавать "семьи воинов революции"
Высшим смыслом женского движения в КНДР, по утверждению "Нодон синмун", является самоотверженная защита и поддержка руководителя страны, верховного главнокомандующего Корейской народной армии Ким Чен Ира.
8 марта 2003 г., 09:52
Ответственность за теракт в Хевроне
взял на себя "Хамас" Ответственность за теракт в Хевроне взял на себя "Хамас"
По уточненным данным, в результате нападения вечером в пятницу на еврейское поселение Кирьят-Арба погибли двое израильтян, а не трое, как сообщалось ранее.
8 марта 2003 г., 09:42
80-летний король Камбоджи Нородом Сианук готов отречься от престола 80-летний король Камбоджи Нородом Сианук готов отречься от престола
Король Сианук является популярным национальным символом Камбоджи и пользуется огромным авторитетом у подавляющего большинства жителей страны.
8 марта 2003 г., 09:16
Племяннику президента Пакистана Первеза Мушаррафа грозит депортация из США Племяннику президента Пакистана Первеза Мушаррафа грозит депортация из США
Амир Джавед Мушарраф был арестован 19 февраля при попытке пройти обязательную регистрацию, введенную в США в соответствии с законом о безопасности въезда и выезда для выходцев из 25 арабских и исламских государств.
8 марта 2003 г., 09:10