Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил сегодня, что "российские военные базы должны быть выведены из Грузии в кратчайшие сроки" Грузия намерена избавиться от российских военных баз "в кратчайшие сроки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил сегодня, что "российские военные базы должны быть выведены из Грузии в кратчайшие сроки"
НТВ
 
 
 
Грузия намерена избавиться от российских военных баз "в кратчайшие сроки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузия намерена избавиться от российских военных баз "в кратчайшие сроки"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил сегодня, что "российские военные базы должны быть выведены из Грузии в кратчайшие сроки".

"Позиция всех ветвей власти Грузии по этому вопросу четкая - российские военные базы должны быть выведены из страны как можно скорее. Мы были готовы и сейчас готовы достичь договоренности по этому вопросу с Россией, но для нас неприемлемы те длительные сроки вывода баз, которые предлагала российская сторона", - отметил глава правительства Грузии в беседе с журналистами.

Государственный министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе назвал сегодня "естественным и логичным" шагом грузинских властей разработку парламентом проекта резолюции, объявляющей российские военные базы, дислоцированные в Батуми и Ахалкалаки, вне закона.

Этот документ грузинский парламентарии рассмотрят на сессии в среду. Проблему двух российских военных баз в Грузии нельзя решить в ультимативном порядке, заявил сегодня ИТАР-ТАСС в Москве начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

"Смешанная рабочая группа, заседающая попеременно в Москве и Тбилиси, призвана найти компромиссное решение проблемы. В любом случае нельзя решить этот вопрос в ультимативном порядке, - сказал Седов. - Войска не должны выводиться в чистое поле, как это бывало в недавнем прошлом. Для их размещения необходимо создать соответствующую инфраструктуру", - отметил представитель Минобороны РФ.

Примечательно, что эти заявлении последовали после того, как в Тбилиси прибыла группа представителей международной службы Североатлантического альянса в составе пяти экспертов. Они обсудят на встречах с грузинской стороной ход выполнения и дальнейшее сотрудничество в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщили в МИД Грузии.

В настоящее время представители НАТО принимают участие в закрытых встречах, которые проходят в МИД Грузии.

Накануне в Тбилиси с четырехдневным визитом прибыла оценочная миссия НАТО, которая даст промежуточную оценку ходу выполнения программы индивидуального партнерства Грузии с НАТО (IPAP).

Согласно договоренности, НАТО будет инспектировать ход выполнения программы в течение двух лет, сообщает РИА "Новости".

Как отметили в МИД, в настоящее время в Грузии также находится офицер международной службы НАТО, координатор по Грузии Джеймс МакКей, который вместе с союзным офицером НАТО на Южном Кавказе Ромуалдасом Ражуксом оценит ход выполнения той части программы IPAP, которая касается вопросов политики и безопасности.

Минобороны РФ: войска не должны выводиться в чистое поле

Проблему двух российских военных баз в Грузии нельзя решить в ультимативном порядке. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, комментируя намерения грузинского парламента рассмотреть в среду проект резолюции, объявляющий российские военные базы вне закона.

"Смешанная рабочая группа, заседающая попеременно в Москве и Тбилиси, призвана найти компромиссное решение проблемы. В любом случае нельзя решить этот вопрос в ультимативном порядке, - сказал Седов. - Войска не должны выводиться в чистое поле, как это бывало в недавнем прошлом. Для их размещения необходимо создать соответствующую инфраструктуру".

В среду парламент Грузии рассмотрит проект о незаконности пребывания российских баз на территории страны

Комитет по обороне и безопасности парламента Грузии разработал проект постановления об объявлении незаконным пребывание российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Проект документа накануне был одобрен на бюро парламента и вынесен на рассмотрение сессии 9 марта.

Председатель комитета Гиви Таргамадзе сообщил журналистам, что проект постановления разработан в связи с тем, что "российская сторона не желает определять разумные сроки вывода баз и бесконечно затягивает переговорный процесс".

"Если до 1 мая власти России не назовут реальные сроки вывода баз, органы исполнительной власти Грузии должны подготовить и осуществить меры по началу процесса объявления баз незаконными, в частности, будет прекращена выдача виз российским военнослужащим, ограничено передвижение на территории страны техники российских баз и их военнослужащих за исключением передвижения в плане их вывода из страны", - заявил Таргамадзе.

По его словам, такая постановка вопроса "не является ультиматумом, это ответ на то, что российская сторона бесконечно затягивала переговоры".

Переговоры о сроках вывода российских баз Грузия и Россия ведут с 2001 года. Ранее грузинская сторона предлагала трехлетний срок их вывода, Россия - сначала 14, затем 11 и 8 лет. 25 февраля спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила: "Если в ближайшие месяцы не удастся договориться о сроках вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки, то парламент Грузии сделает заявление об объявлении их пребывания незаконным". "Думаю, что и другие ветви власти страны поддержат такое заявление", - отметила она.