В США, по данным переписи, 46 млн человек остаются без медицинской страховки
 
 
 
В США, по данным переписи, 46 млн человек остаются без медицинской страховки
RTV International

По состоянию дел на 2007 год в США насчитывалось 46 млн американцев, не обладающих медицинской страховкой. Тревожный факт - из них самой многочисленной группой стали 13,2 млн человек возрастной категории от 19 до 29 лет. Об этом свидетельствуют распространенные сегодня статистические данные Бюро переписи Соединенных Штатов.

Согласно этим данным, второй по величине возрастной группой (23 процента) среди не имеющих медицинской страховки американцев являются жители 30-35 лет. Затем идут люди 36-49 лет - 17 процентов, 50-64 лет - 13 проц и младше 19 лет (11 процентов).

Президент Барак Обама одной из приоритетных задач своей администрации сделал сокращение количества незастрахованной молодежи. "Реформа системы здравоохранения более не является моральным необходимостью, это налогово-бюджетная необходимость", - подчеркнул глава государства на прошлой неделе.

По оценке экспертов, в условиях глобального экономического кризиса молодые американцы, завершившие учебу и приступившие к работе, стали самой уязвимой группой населения, с точки зрения страховки. Возраст не позволяет им пользоваться полисом родителей. А размер доходов слишком велик, чтобы претендовать на льготную государственную страховку, но недостаточно высок для частной.