Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды. Об этом в очередной раз заявил глава правительства страны Йосихико Нода на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента Примечательно, что японский премьер первым из лидеров "большой восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды. Об этом в очередной раз заявил глава правительства страны Йосихико Нода на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что японский премьер первым из лидеров "большой восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах
Global Look Press
 
 
 
Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России
Меркатор

Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды. Об этом в очередной раз заявил глава правительства страны Йосихико Нода на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo.

Отвечая на вопрос о Совместной декларации 1956 года, согласно которой Москва дала согласие на возврат двух из четырех спорных островов - Шикотана и Хабомаи - после подписания мирного договора, премьер-министр заявил, что "речь не идет о том, что раз это половина от четырех островов, то и хорошо".

"Это всего 7% от площади (островов) и пока не вернутся остальные 93%, это не "хикивакэ" (ничья)", - добавил премьер, употребив термин из дзюдо и, таким образом, напомнив о недавнем обсуждении темы островов на встрече премьера РФ Владимира Путина с иностранными журналистами. Тогда Путин указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ".

Примечательно, что японский премьер первым из лидеров "большой восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах. В ходе разговора он предложил избранному президенту вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. Во время разговора глава японского правительства использовал также термин из дзюдо – "хадзимэ" ("начали!").

Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В 1956 году была подписана Совместная декларация между СССР и Японией, согласно которой было прекращено состояние войны между двумя странами и Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан из-за претензий Японии на все четыре острова.

Владимир Путин в беседе с иностранными журналистами 2 марта высказал мнение, что возможно найти решение территориальной проблемы с Японией на основе развития экономических отношений двух стран.