Президент Польши Анджей Дуда извинился перед тысячами евреев, которые были вынуждены покинуть страну конце 1960-х годов
 
 
 
Президент Польши Анджей Дуда извинился перед тысячами евреев, которые были вынуждены покинуть страну конце 1960-х годов
Reuters

Президент Польши Анджей Дуда извинился перед тысячами евреев, которые были вынуждены покинуть страну конце 1960-х годов, сообщает телеканал Polsat News.

"Мое поколение не несет ответственности за это. Но тем, кто был тогда изгнан, и семьям погибших во время протестов я хочу сказать: "Простите меня, пожалуйста, простите поляков, простите тогдашнюю Польшу за этот позорный поступок", - сказал Дуда на церемонии, посвященной 50-летию крупнейшей студенческой стачки, следом за которой последовало "закручивание гаек".

"Польша просит прощения у тех, кто был изгнан. Польша очень сожалеет, что они сегодня не являются ее гражданами", - добавил президент. Церемония с участием президента Анджея Дуды проходила в Варшавском университете, на территории которого в 1968-м году начался студенческий бунт. Студенты протестовали против запрета спектакля по поэме Адама Мицкевича "Дзяды".

Коммунистический режим Владислава Гомулки воспользовался моментом, чтобы начать антисемитскую кампанию, обвинив в организации волнений евреев. Евреи были объявлены Гомулкой "пятой колонной". Их исключали из партии и увольняли с работы, вынуждая покинуть Польшу. По данным властей, в этот период бежали из страны около 13 тыс. евреев.

В 2018 году, напомним, отношения между Польшей и Израилем существенно ухудшились после того, как польский сейм принял, а президент подписал поправки к закону об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности.