По его данным, турецким военным при поддержке отрядов "Сирийской свободной армии", оппозиционных правительству Сирии, удалось выбить из этого города бойцов "Сил народной самообороны" и членов Рабочей партии Курдистана
 
 
 
По его данным, турецким военным при поддержке отрядов "Сирийской свободной армии", оппозиционных правительству Сирии, удалось выбить из этого города бойцов "Сил народной самообороны" и членов Рабочей партии Курдистана
Reuters

Вооруженные силы Турции в рамках операции "Оливковая ветвь" взяли под контроль населенный пункт Джандарис, один из крупнейших городов в сирийском регионе Африн. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

По его данным, турецким военным при поддержке отрядов "Сирийской свободной армии", оппозиционных правительству Сирии, удалось выбить из этого города бойцов "Сил народной самообороны" и членов Рабочей партии Курдистана. Джандарис находится в 20 километрах к юго-западу от города Африн, который является основной целью операции "Оливковая ветвь".

20 января генштаб турецких ВС объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против сил партии "Демократический союз", связанных с ней отрядов "Сил народной самообороны" (входят в состав вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии") в Африне, где проживают около полутора миллионов курдов и беженцев из других областей Сирии. СНС и ДС запрещены в Турции и считаются напрямую связанными с Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической.

В руководстве Турции заявили, что намерены создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов, и взять под контроль приграничные районы Сирии, что позволит вернуться туда сирийским беженцам, как было ранее с городами Джараблус, Эль-Рей и Эль-Баб. В первый день ВВС Турции нанесли авиаудары по сотне объектов. По данным курдской стороны, при ударах погибли шесть гражданских, еще 13 человек получили ранения. Курды утверждают, что под удар попал и лагерь беженцев на окраине города. Россия вывела свой контингент - оперативную группу военных и военную полицию - из Африна до начала турецкой военной операции "для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих".

23 февраля гуманитарный конвой, который направлялся в сирийский город Африн, подвергся обстрелу со стороны турецких войск, в результате как минимум один человек погиб, еще 12 получили ранения. Конвой направлялся в Африн, чтобы "продемонстрировать поддержку курдам, пытающимся противостоять натиску турецких войск".