NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // Сирия

Эрдоган сообщил об уничтожении в Идлибе восьми комплексов "Панцирь"
"Мы уничтожили восемь "Панцирей" в Идлибе с помощью наших беспилотников. Их стоимость очень высока, это важные системы ПВО", - сказал турецкий лидер представителям прессы.
вторник, 10 марта 2020 г. ::В мире
Россия и Турция договорились о перемирии в Сирии
Москва и Анкара согласовали документ по урегулированию ситуации в Сирии. Соглашение включает три пункта: прекращение огня, создание "коридора безопасности" в Идлибе, а также российско-турецкое патрулирование трассы M4 на территории республики. Режим прекращения огня вступает в силу с 6 марта.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
Минобороны РФ отказалось гарантировать безопасность турецкой авиации в небе над Сирией
О закрытии неба над Идлибом было объявлено в воскресенье. Дамаск заявил, что любые самолеты, нарушившие воздушное пространство, будут восприниматься как враждебные и сбиваться. В связи с этим представители РФ заявили, что Россия не может гарантировать безопасность полетов военной авиации Турции в Сирии.
понедельник, 02 марта 2020 г. ::В мире
Турция сбила два сирийских самолета над Идлибом
Пилоты благополучно катапультировались. Командование армии САР ранее объявило о закрытии воздушного пространства над провинцией Идлиб. Военнослужащие Турции также уничтожили три установки ПВО сирийской армии.
воскресенье, 01 марта 2020 г. ::В мире
В Идлибе при авиаударе погибли 33 турецких военных. Отношения НАТО и РФ накаляются
В результате авиаудара сирийских сил в провинции Идлиб погибли 33 турецких военнослужащих, после чего Турция официально объявила вражескими целями сирийские войска, поддерживаемые Россией. В Вашингтоне также призвали "остановить" Сирию и Россию, все это может значительно замедлить идущий мирный процесс и расстроить военный союз Турции и РФ.
пятница, 28 february 2020 г. ::В мире
Турция обстреляла 21 цель в Сирии в ответ на гибель своего военнослужащего
Анкара намерена предпринять более решительные действия в Сирии, заявил в субботу в Измире президент Турции Тайип Эрдоган. "Борьба дается нам непросто, у нас гибнут люди. Мы сталкиваемся с новыми ловушками", - подчеркнул он.
воскресенье, 23 february 2020 г. ::В мире
Российские военные: Турция перебросила в Сирию многокилометровые колонны боевой техники и боеприпасов
При этом, по словам начальника российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, информация о потоках "сотен тысяч" мирных жителей Идлиба, устремившихся к границе из-за боевых действий, "не соответствует действительности".
пятница, 21 february 2020 г. ::В мире
Эрдоган назвал новую военную операцию Турции в Сирии "вопросом времени"
По словам Эрдогана, Анкара делает последние предупреждения Дамаску, а подготовка к реализации плана по Идлибу завершена. Пресс-секретарь президента России назвал возможную операцию Турции худшим сценарием развития событий, и отметил, что Россия не позволит ситуации в Идлибе "идти по пути дальнейшего нагнетания".
среда, 19 february 2020 г. ::В мире
Турция продолжает разворачивать войска у границы с Сирией
В последнем из прибывших к границе военных конвоев имеется большое количество танков, гаубиц и амуниции, предназначенной для уже размещенных в этом районе войск.
воскресенье, 16 february 2020 г. ::В мире
Турция заявила о "нейтрализации" минимум 63 сирийских военных за прошедшие сутки
Анкара использует термин "нейтрализация", когда речь идет о тех, кто сдался, захвачен или убит. Турция обвиняет сирийские войска в атаках на мирные объекты.
пятница, 14 february 2020 г. ::В мире
В Сирии при обстреле погибли пятеро турецких военных
Еще семеро турецких военных получили ранения. По утверждениям Анкары, обстрел вела сирийская армия, хотя ее заблаговременно уведомили о расположении турецких сил. Однако Минобороны РФ утверждает, что турки якобы не предупреждали о передвижениях своих войск.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
Эрдоган пообещал провести новую военную операцию в Сирии, если достигнутые с РФ договоренности не будут выполняться
Президент Турции вновь заявил о готовности Анкары предотвратить нападения в зоне деэскалации в Идлибе, где в результате атак армии Сирии гибнут мирные жители. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия полностью выполняет все обязательства по сочинским договоренностям в отношении Идлибской зоны.
пятница, 31 января 2020 г. ::В мире
Турция пригрозила возобновить в Сирии операцию "Источник мира" из-за курдских войск вблизи границы
Глава МИД Турции потребовал очистить территорию турецко-сирийской границы, пригрозив в противном случае возобновить боевые действия против курдов. Он указал, что США и Россия не в полной мере выполнили свои обязательства по соглашению, достигнутому в ходе переговоров Эрдогана и Путина.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В мире
Глава Турции заявил о задержании жены убитого главаря ИГ* аль-Багдади
Эрдоган заявил, что жену аль-Багдади поймали в Сирии, однако до сей поры не сообщали об этом, подробности задержания не раскрываются. Ранее были задержаны сестра убитого лидера ИГ* и ее муж.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
"Золотая жила": в Турции задержали сестру ликвидированного главаря ИГ* вместе с семьей
Сестра ликвидированного главы ИГИЛ* Расмия Авад была захвачена близ населенного пункта Азаз на севере Сирии, вместе с ней были задержаны ее муж и невестка. В руководстве Турции заявили, что надеются получить от сестры аль-Багдади ценные сведения о внутреннем функционировании ИГ*.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
В Турции не планируют продлевать режим временного прекращения огня на севере Сирии
Пауза в военных действиях заканчивается в 22:00 22 октября по истечении 120 часов моратория, о котором договорились 17 октября Турция и США. С этого времени армия продолжит очистку местности от мин и будет расширять зону контроля. При этом все члены вооруженных формирований, которые останутся в этой зоне после 22:00, будут ликвидированы.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Турция напомнила об ультиматуме для курдов в Сирии: им осталось 35 часов, чтобы покинуть северо-восток САР
Иначе военная операция "Источник мира" будет продолжена, предупредил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он также подверг критике США за поддержку курдских формирований "Силы народной самообороны" (СНС), против которых Анкара ведет борьбу в Сирии.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
Эрдоган в разговоре с Трампом подтвердил, что стремится к прекращению огня
"Он очень сильно хочет, чтобы прекращение огня или перерыв сработали. Курды тоже этого хотят, и они также хотят окончательного разрешения ситуации. Жаль, что такого подхода не было в течение многих лет", - написал Трамп в своем Twitter.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
Reuters: Сирию продолжают обстреливать с территории Турции вопреки соглашению о прекращении огня
По данным сирийских СМИ, турецкие военные нанесли артиллерийские удары по нескольким деревням, расположенным в районе города Рас-эль-Айна. Кроме того, боевики воюющих на стороне Анкары формирований вооруженной сирийской оппозиции атаковали гуманитарный конвой.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
Эрдоган заявил о готовности Турции самостоятельно создать зону безопасности в Сирии
Эту зону должна контролировать Турция, и Анкара не будет обсуждать другие предложения на эту тему, отметил турецкий лидер. При этом Турция не нуждается в согласии какой-либо стороны для проведения военной операции в Сирии, подчеркнул Эрдоган и объяснил, почему.
пятница, 25 января 2019 г. ::В мире