Арестованы организаторы "алмазного ограбления века" в брюссельском аэропорту В момент ограбления за безопасностью всего аэропорта следили лишь четверо охранников из восьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованы организаторы "алмазного ограбления века" в брюссельском аэропорту
Вести
 
 
 
В момент ограбления за безопасностью всего аэропорта следили лишь четверо охранников из восьми
Global Look Press
 
 
 
Другие четверо были заняты охраной хорватского президента Иво Йосиповича, который в тот день прилетел в столицу Бельгии с визитом
Reuters

В ходе масштабной операции на территории трех европейских государств арестованы предполагаемые организаторы "алмазного ограбления века" - дерзкого налета на аэропорт Брюсселя, в ходе которого в минувшем феврале вооруженные преступники без единого выстрела похитили около 10 кг драгоценных камней на сумму около 37,5 млн евро. Часть похищенных алмазов обнаружена в ходе обысков.

В проведенной ранним утром в среду спецоперации по задержанию подозреваемых были задействованы около 200 полицейских, всего проведено 40 рейдов, сообщает De Standaard. Есть данные, что задержанные - люди с криминальным прошлым.

В общей сложности задержали 31 человека: один подозреваемый арестован во Франции во вторник, восемь человек - тогда же в Швейцарии, еще 24 - в среду утром в ходе рейда в окрестностях Брюсселля, передает Reuters со ссылкой на местною прокуратуру. Помимо алмазов, у подозреваемых обнаружены крупные суммы наличных и элитные машины.

- Грабителям "помог" президент Хорватии

Известно, что в нападении на аэропорт 18 февраля участвовали восемь человек. Преступники, нарядившись в полицейскую форму и вооружившись автоматами, на двух автомобилях (черном фургоне Mercedes и легковом Audi) ворвались на территорию аэропорта, протаранив шлагбаум.

Остановившись в погрузочной зоне возле самолета авиакомпании Swiss, в который работники инкассаторской компании Brink's грузили крупную партию неполированных алмазов в Цюрих, бандиты забрали 120 контейнеров с камнями и золотом, после чего скрылись, не причинив никому вреда.

В момент ограбления за безопасностью всего аэропорта следили лишь четверо охранников из восьми. Другие четверо были заняты охраной хорватского президента Иво Йосиповича, который в тот день прилетел в столицу Бельгии с визитом.

По словам сотрудников аэропорта, в общей сложности налет продолжался не больше 10 минут. Задержать налетчиков по горячим следам полиция не смогла. Удалось найти лишь сожженный Mercedes, который преступники бросили в нескольких километрах от аэропорта. Американская компания Brink's вынуждена была пообещать пострадавшим клиентам компенсации.