В Луганской области в четверг милиционеры нашли в Грековская лесу сожженную машину вместе с телом пропавшего накануне проукраинского активиста Валерия Сало На юго-востоке Украины украинские СМИ сообщают о зверствах, чинимых "террористами" из числа сторонников федерализации страны
 
 
 
В Луганской области в четверг милиционеры нашли в Грековская лесу сожженную машину вместе с телом пропавшего накануне проукраинского активиста Валерия Сало
Reuters
 
 
 
На юго-востоке Украины украинские СМИ сообщают о зверствах, чинимых "террористами" из числа сторонников федерализации страны
Global Look Press

На фоне заявления киевских властей о продолжении силовой спецоперации на юго-востоке Украины украинские СМИ сообщают о зверствах, чинимых "террористами" из числа сторонников федерализации страны.

Так, в Луганской области в четверг милиционеры нашли в Грековская лесу сожженную машину вместе с телом пропавшего накануне проукраинского активиста Валерия Сало, который был председателем ячейки общественной организации "Просвиты" в городе Красный Лиман Донецкой области, передает Радiо Свобода.

По утверждению его соратников, фермера Сало, выступавшего за единство Украины, 7 мая похитили боевики "Донецкой народной республики". "Его машину остановили в центре села вооруженные люди, избили и в бессознательном состоянии погрузили в багажник его машины", - рассказала радиостанции зампред Донецкой областной "Просвиты" Мария Олийнык.

Информацию об обнаружении тела Сало подтвердили в ГУ МВД в Луганской области. По информации милиции, труп был найден в сожженном автомобиле Huinday в Кременском районе в хуторе Петровское в 250 метрах от границы с Харьковской областью, передает портал 112.ua.

Освобожденные из плена шахтеры рассказали о пытках в телецентре Донецка

Одновременно сетевое издание "Новости Донбасса" публикует леденящие кровь свидетельства шахтеров из города Новогродовка Донецкой области о том, как их похитили и зверски пытали сепаратисты в Донецке в захваченном ими здании областной администрации и региональной телерадиокомпании.

4 мая в Новогродовке сепаратисты захватили депутата городского совета, 50-летнего Константина Мусейко, не дававшего повесить на горсовет флаг "Донецкой народной республики", а также пятерых шахтеров, активно поддерживающих единство Украины. 6 мая заложников отпустили, поясняет NEWSru.ua. В четверг двое из них - шахтеры Александр Гуров и Александр Вовк - рассказали на пресс-конференции в Киеве, где они теперь лечатся, как над ними измывались в плену.

По их словам, пленных пытали бывшие работники милиции, у одного из них был шеврон спецподразделения "Грифон". "В телецентре очень большое скопление боевиков, помимо чеченцев, люди восточной национальности с российским акцентом", - поведал Гуров. По его словам, в захвате шахтеров участвовал гражданин России - чеченец по имени Мурза.

Также, по словам шахтеров, в пытках участвовали несколько молодых людей и девушек, которые смеялись, а пленным с помощью ножа срезали кольца. "Цепочку с крестом чеченцы сорвали сразу, кольцо не снималось - срезали, печатка не снималась - срезали", - рассказал Гуров. Ему самому, по его словам, мучители пытались разбитой лампочкой срезать с кожи татуировку с надписью "Слава Украине".