"Дьявол же всегда в деталях, верно? Поэтому нам нужно посмотреть на детали, посмотреть, сможем ли мы их проработать, будем ли мы считать, что они могут быть эффективными", - заявил министр обороны США Джеймс Мэттис
 
 
 
"Дьявол же всегда в деталях, верно? Поэтому нам нужно посмотреть на детали, посмотреть, сможем ли мы их проработать, будем ли мы считать, что они могут быть эффективными", - заявил министр обороны США Джеймс Мэттис
Reuters

Вашингтон внимательно изучит предложенный Россией план создания в Сирии зон деэскалации конфликта, пообещал министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе визита в Копенгаген.

"Мы ознакомимся с предложением и посмотрим, сможет ли оно сработать", - переводит ТАСС заявление главы Пентагона, приведенное AP. По словам Мэттиса, ради граждан Сирии США, самое меньшее, обязаны "очень пристально" изучить предложение. Особое внимание, отметил он,будет уделено деталям.

"Дьявол же всегда в деталях, верно? Поэтому нам нужно посмотреть на детали, посмотреть, сможем ли мы их проработать, будем ли мы считать, что они могут быть эффективными", - цитирует заявление министра РИА "Новости".

Мэттис напомнил, что границы предложенных зон безопасности пока прорабатываются, но в целом их местоположение уже определено. Он подчеркнул, что для США многие вопросы по реализации плана остаются без ответа. "Кто будет гарантировать безопасность зон? Кто на это подписывается? Кто именно должен будет остаться за их пределами? Все эти детали должны быть проработаны, и мы в этом участвуем", - пояснил он.

Глава Пентагона подтвердил, что предложение обсуждалось в ходе телефонных переговоров начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и главы комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда. По словам Мэттиса, на данном этапе Вашингтон не уверен, какой вклад этот план внесет в борьбу коалиции во главе с США против исламистов.

Напомним, в пятницу, 5 мая, вступил в силу меморандум о создании зон деэскалации в Сирии, подписанный Россией, Турцией и Ираном на прошлой неделе в ходе встречи в Астане. Четыре зоны в различных частях страны должны быть созданы сроком на шесть месяцев. Там будет запрещено применение оружия, начнется восстановление инфраструктуры, будут вести работу гуманитарные организации. Авторы инициативы надеются, что это положит начало возвращению жителей. Меморандум поддержали власти Сирии, а также оппозиция, хотя и с оговорками.

Первоначально мирные зоны очерчены приблизительно. По данным СМИ, их четыре: в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии. С 6 мая все боевые действия на этих территориях должны быть прекращены.

Предполагается, что "спустя две недели после подписания меморандума страны-гаранты сформируют рабочую группу по деэскалации, состоящую из их полномочных представителей, для обозначения границ зон деэскалации и зон безопасности, а также решат другие операционные и технические вопросы, связанные с имплементацией меморандума". К 4 июня должны быть готовы карты этих зон, а также карты для отделения вооруженных оппозиционных группировок от террористов. Этим будет заниматься совместная экспертная группа, созданная странами-гарантами.

В Москве полагают, что соблюдение режима прекращения огня в большей степени зависит от оппозиционных сирийских группировок, которые находятся в зонах деэскалации, и террористов.

Министерство иностранных дел Сирии сообщило, что правительство страны поддерживает идею создания зон деэскалации, представители сирийской оппозиции также приветствовали инициативу Москвы.

В то же время делегация сирийской вооруженной оппозиции заявила по итогам переговоров в Астане, что отвергает роль Ирана в качестве гаранта перемирия в Сирии.

В ООН поддержали достигнутое в Астане соглашение.