ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

До сих пор неизвестны окончательные результаты голосования во Флориде. Претенденты надеются, что результаты будут обнародованы в ближайшие часы (около полуночи по московскому времени), федеральные власти США заявляют, что официальная информация появится не раньше, чем через сутки.

Репортажи корреспондентов НТВ, освещающих выборы американского президента, позволяют восстановить картину вчерашней "избирательной" ночи, которая принесла Америке сенсацию.

Около полуночи по центрально-американскому времени подсчет голосов в штате Флорида затормозился. До этого приходили сообщения о распределении голосов в соответствии с данными, полученными при обработке 93% процентов голосов, потом 95%. Никакой существенной разницы между кандидатами не было.

Сторонники Гора на центральной площади города Нэшвилл замерли в ожидании. В час ночи пришла дополнительная информация о положении в избирательной гонке: обработано 98% голосов, Джордж Буш лидирует с отрывом в 30 тысяч голосов.

Джон Кинг, корреспондент CNN в Белом доме, сообщает о победе техасского губернатора и том, что Гор уже поздравил позвонил своего соперника с победой. Действительно, в начале второго ночи вице-президент уже написал речь, где признал поражение и по телефону уже поздравил Буша с победой. После этого он сел в машину и отправился на площадь. Машина Гора не доехала всего двух кварталов до места, как на пейджер Гора пришло срочное сообщение: разница всего 6 тысяч голосов.

В этот момент агентство AP сообщает из Флориды: сенсация, разница, между претендентами составляет всего 600 голосов.

Альберт Гор приехал к монументу на площади Нэшвилла, вокруг которого собрались его сторонники, но к людям не выходит. Ожидание затягивается на два часа.

Тем временем, группа приближенных вице-президента собралась за сценой, в палатке. Глава предвыборного штаба звонит в штаб Буша и сообщает, что Гор не считает подсчет окончательным. В 2.35 сам Альберт Гор звонит своему противнику и отзывает признание в поражении.

Выйдя из палатки за сценой Гор вновь садится в машину и уезжает в отель "Луз". Если бы сообщение на пейджер пришло двумя минутами позже, президентом США был бы признан Буш.

Около трех часов ночи вместо Гора на промокшую площадь выходит глава его избирательной кампании.

Он заявляет, что пресса преждевременно отдала победу Бушу, разница составляет около полутора тысяч голосов, в то время, как около 5000 голосов еще не учтены. Штаб Гора требует пересчета голосов. Демократы готовы признать победу Буша, если только она будет официальной.

Ликование на площади с трудом поддается описанию. Напоследок со сцены звучит: "Это прекрасно, я обещаю вам всем, что завтра президентом будет Гор!".

Эту избирательную ночь уже называют самым невероятным прецедентом 300-летней истории американской демократии. Впрочем, это не совсем так √ четырежды претенденты на пост президента США приходили к финишу избирательной гонки с равными результатами. Последние данные о результатах голосования таковы: 48 870 646 американцев - 49% избирателей - отдали свои голоса Гору. 48 636 288 американцев √ 48% избирателей √ проголосовали за Буша.