ВСЕ ФОТО

Вечером в четверг в Риге объявлено, что Алина Лебедева, латвийская школьница, которая ударила принца Уэлльского Чарльза по лицу букетом гвоздик, может быть приговорена к 15 годам тюрьмы. По сведениям РИА "Новости", такое наказание предусмотрено по уголовному кодексу Латвии за "совершение действий, создавших угрозу здоровья и жизни государственного деятелями".

По словам начальника латвийской полиции безопасности Яниса Рейникса, именно в этом преступлении обвиняют 16-ти летнюю Лебедеву, которая заявляет, что бросила в английского принца букет "в знак протеста против войны в Афганистане". Кроме того, как заявляет Лебедева, она не хочет, чтобы Латвия вступала в НАТО.

НТВ между тем передает, что Алина Лебедева, возможно, входит в российскую Национал-Большевистскую партию. Ранее в Латвии уже был один процесс над тремя членами этой партии, гражданами России, которые захватили в ноябре 2000 года колокольню в центре Риги и заявили, что взорвут ее. Позже эти люди сдались властям: выяснилось, что у них не было настоящего оружия, а свою акцию они объяснили тем, что "в Латвии притесняют русских".

Суд приговорил двух из них к 15 годам тюрьмы, а еще одного √ к 5, но недавно приговор смягчили.