ВСЕ ФОТО

Полицейским Скотланд-Ярда удалось предотвратить крупнейшее в мире ограбление. Как сообщает сегодня Ananova.com, в минувший вторник грабители пытались похитить крупнейшую в мире коллекцию бриллиантов из выставочного комплекса, известного под названием "Купол Миллениума". Их стоимость оценивается в 200 млн. фунтов.

По словам полицейских, преступники намеревались украсть из экспозиции знаменитый брильянт, принадлежащий компании De Beers под названием "Звезда Миллениума" весом в 203 карата, а также 11 более мелких голубых бриллиантов. Для этого с помощью бульдозера грабители в масках пробили окружающий здание забор и проникли в зал "Денежная зона", в котором и были выставлены знаменитые бриллианты.

Однако, как сообщается, Скотланд-Ярд знал о готовящемся ограблении и устроил засаду. Первыми были арестованы проникшие в здание четверо грабителей, которые успели воспользоваться дымовыми шашками. Затем еще двое преступников были задержаны на поджидавшем преступников быстроходном катере, пришвартованном к набережной Темзы неподалеку от Купола. Позднее были арестованы еще пятеро их сообщников.

В итоге рекорд грабителя Рональда Биггс, организатора и участника самого громкого ограбления в Великобритании, остался не побитым.

В 1963 году 15 вооруженных преступников напали на почтовый поезд у Глазго и похитили более 4 миллионов долларов. Все участники преступления были арестованы и приговорены к 30 годам тюрьмы. Однако через год Биггсу удалось бежать. С тех пор он жил в Бразилии, а в начале мая по собственной воле вернулся на родину и оказался в тюрьме.