В иракском городе Рамади взорваны два заминированных автомобиля
 
 
 
В иракском городе Рамади взорваны два заминированных автомобиля
Архив NEWSru.com

Террористы-смертники взорвали два начиненных взрывчаткой автомобиля в городе Рамади на западе Ирака, пытаясь воспрепятствовать продвижению американских войск, введенных в город после объявления чрезвычайного положения.

Представители американских войск пока не подтвердили эту информацию, отмечает Reuters. Местная полиция, сообщившая о теракте, не уточняет, были ли жертвы среди американских военных или мирных жителей города.

В понедельник в Рамади и Эль-Фаллудже американские войска и иракские силы безопасности проводят спецоперацию против повстанцев.

Премьер-министр Ирака Аяд Алауи ранее объявил о введении чрезвычайного положения в этих двух городах. Как сообщает РИА "Новости", все основные автомагистрали и государственные учреждения в Эль-Фаллудже и Рамади будут закрыты. Вводится запрет на ношение оружия. Кроме того, согласно решению Алауи, с понедельника будут закрыты государственные морские границы Ирака с Сирией и Иорданией. Исключение будет сделано лишь для грузового транспорта, перевозящего продукты питания в Ирак.

На 48 часов будет также закрыт международный аэропорт Багдада.

В понедельник утром американские войска совместно с иракской армией начали крупномасштабную антитеррористическую операцию. В результате наносимых с раннего утра понедельника по Эль-Фаллудже ударов американской артиллерии, в разных частях города была слышна серия взрывов.

По данным медиков, в результате спецоперации в Эль-Фаллудже в понедельник погибли по меньшей мере 12 человек, еще 24 получили ранения.