В Великобритании обнародованы сведения о прототипе офицера Королевской армии, который лег в основу известного фильма "Маньчжурский кандидат" (Manchurian Candidate)
 
 
 
В Великобритании обнародованы сведения о прототипе офицера Королевской армии, который лег в основу известного фильма "Маньчжурский кандидат" (Manchurian Candidate)
schnitt.de

В Великобритании обнародованы сведения о прототипе офицера Королевской армии, который лег в основу известного фильма "Маньчжурский кандидат" (Manchurian Candidate). Его главный герой, вернувшись в США с войны в Северной Корее, получает высшую воинскую награду США, однако, как выясняется во время недолгого пребывания в плену враги сделали из него идеального убийцу.

Фильм, вышедший в прокат в двух версиях - с Фрэнком Синатрой и Дэнзелом Вашингтоном в главных ролях, был снят режиссером Джоном Франкенхайром в 1962 году. В нем рассказывается о сержанте Реймонде Шоу, офицере британской армии, который попал в плен к Корейцам после битвы на реке Имжин в 1951 году. В картине коммунисты "программируют" военного, чтобы тот по возвращении домой стал шпионом.

Историческим героем, образ которого лег в основу картины был подполковник Джеймс Пауэр Карн по прозвищу "Фред", командовавший 1-м батальоном Глостерширского полка в битве на реке Имжин в Корее, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru). В плен к корейцам он попал в 1951 году, когда его батальон, насчитывавший 700 человек, в конце концов пал под натиском 11 тысяч нападавших. За свои заслуги в битве при Имжине подполковник Карн был награжден Крестом Виктории, вместе с другим высокопоставленным британским офицером, с которым они среди сотен военнопленных, которых содержали в ужасающих условиях в лагере на территории коммунистической Кореи, обращались особым образом. Согласно документам, опубликованным Национальным архивом Великобритании, подполковник Карн был отпущен в сентябре 1953, проведя в лагере два с половиной года, и рассказал сэру Эслеру Денингу, британскому послу в Токио, "необычайную историю". Денинг позже написал, что Карн сообщил ему, что "с января 1952 года по август нынешнего года китайские коммунисты содержали его в одиночном заключении и подвергали обработке, в том числе с помощью наркотиков. Результатом этого должна была стать, как он понял, подготовка его сознания к впитыванию любой информации, которая будет ему предоставлена". В записке, адресованной непосредственно сэру Уинстону Черчиллю, во второй раз занимавшему пост премьер-министра, Карн сообщает, что "в марте нынешнего года (то есть примерно в то время, когда коммунисты вновь проявили интерес к заключению перемирия), в его сознание стали закладываться различные идеи. Он убежден, что это было сделано для того, чтобы он усвоил и передал их правительству Ее Величества". Эти мысли касались не только мирного соглашения с Кореей, но также общей расстановки сил в Тихоокеанском регионе. Предложения, которые, как считал подполковник Карн, были ему внушены, включали прекращение вмешательства Китая в дела тогдашней Малайи (область в Корее), автоматическое продление договора об аренде Гонконга по истечении предыдущего в 1997 году". Сам подполковник Карн скончался в 1985 году в Великобритании.