8 ноября в Финляндии будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим в результате бойни в учебном центре Йокела, где 18-летний лицеист застрелил 8 человек и затем выстрелил в себя Премьер-министр Матти Ванханен сказал, что происшествие "глубоко ранило финское общество"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 ноября в Финляндии будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим в результате бойни в учебном центре Йокела, где 18-летний лицеист застрелил 8 человек и затем выстрелил в себя
SkyNews
 
 
 
Премьер-министр Матти Ванханен сказал, что происшествие "глубоко ранило финское общество"
Reuters
 
 
 
Недавно проводившееся независимое исследование показало, что Финляндия относится к числу самых "вооруженных" стран мира, уступая по количеству находящегося в личном пользовании оружия только США и одной из азиатских стран
mtv3.fi

8 ноября в Финляндии будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим в результате бойни в учебном центре Йокела, где 18-летний лицеист застрелил 8 человек и затем выстрелил в себя. От полученного ранения он скончался поздно вечером в больнице в Хельсинки. Ранения и травмы получили еще 12 человек. На месте скончались семь учеников - пять мальчиков и две девушки и женщина - директор школы, передает ИТАР-ТАСС.

Президент страны Тарья Халонен, выражая соболезнования пострадавшим и близким погибших, назвала инцидент огромны потрясением. Премьер-министр Матти Ванханен сказал, что происшествие "глубоко ранило финское общество". Соболезнования начали поступать от глав иностранных государств. Правительство Финляндии рекомендовало руководителям школ обязательно обсудить случившееся с учениками.

Недавно проводившееся независимое исследование показало, что Финляндия относится к числу самых "вооруженных" стран мира, уступая по количеству находящегося в личном пользовании оружия только США и одной из азиатских стран.

Финская пресса сообщает, что 18-летний преступник использовал для стрельбы пистолет 22 калибра Sig Sauer Mosquito, который был законно приобретен и зарегистрирован на его имя. Очевидцы происшествия рассказали, что лицеист вел беспорядочную стрельбу по преподавателям и ученикам, двигаясь по коридорам школы.

Операция по освобождению всех школьников и учителей длилась несколько часов, в ней участвовали около ста полицейских. Полиция в течение всей кризисной ситуации не сделала ни одного выстрела. Преступник, выстреливший себе в голову, был найден полицейскими в коридоре школы и доставлен в больницу.

Бойню школьник готовил заранее

Как удалось выяснить следствию, преступление готовилось заранее и 6 ноября кадры с изображением школы и стреляющего человека появились на сайте YouTube. Кроме того, на финском и английском языках незадолго до расстрела в школе Йокела убийца опубликовал манифест и личные фотографии.

Убийца Пекка-Эрик Аувинен назвал свое творение "Манифестом естественного отборщика". Он пишет о том, что процесс "естественного отбора" нарушен, "тупицы воспроизводятся быстрее, чем интеллектуальные, мыслящие люди". Он заявляет, что род Homo Sapiens превращается в Homo Idioticus, а потому подлежит "чистке".

Пекка-Эрик Аувинен заявляет, что "окончательное решение", в результате которого погиб бы весь человеческий род, могло бы покончить с проблемой в принципе. Убийца все же отдает предпочтение "человеку индивидуальному" – таковых, по его мнению, 3% в мире. Примерно столько же, заявляет он, людей, способных манипулировать. Но 94% рода человеческого, утверждает Пекка-Эрик, относятся к категории "человек массовый". Идя на убийство, Аувинен писал, что готовится "совершить правосудие".

Школы в городе Туусула, где расположен учебный центр Йокела, откроются, как обычно. Однако Йокела будет закрыт - полиция еще продолжает здесь следственные мероприятия. Учащихся и учителей ждут в кризисном центре психологи, которые помогают им преодолеть последствия шока от пережитой трагедии. Всего в учебном центре обучаются около 460 детей и подростков - ученики средней школы и лицеисты.