ВВС США нанесли удар по северному Пакистану - 11 человек погибли
 
 
 
ВВС США нанесли удар по северному Пакистану - 11 человек погибли
RTV International

Американские войска предположительно нанесли ракетный удар по северо-западному Пакистану, в результате которого погибли по меньшей мере 11 человек, сообщают пакистанские официальные лица.

По их данным, американский беспилотный летательный аппарат обстрелял позиции боевиков движения "Талибан" в одном из районов Северного Вазиристана. Местные жители утверждают, что под ракетный обстрел попал дом одного из боевиков, выступающих на стороне командира талибов Хафиза гуль Бахадура.

США не подтвердили факт обстрела. В последнее время американские военные неоднократно обстреливали граничащие с Афганистаном районы Пакистана.

Удар был нанесен по удаленной деревне в районе Размак. Деталей происшедшего известно немного, но местные жители говорят, что пострадал дом одного из представителей местного племени.

Личности погибших при обстреле пока неизвестны. Известно, что Хафиз Гуль Бахадур подозревается в причастности к многочисленным нападениям на военнослужащих США и НАТО в соседнем Афганистане.

Он принадлежит к племени Ахмедзай Вазир и ранее был заместителем у самого опасного боевика в Пакистане - Байтуллы Мехсуда, сообщает корреспондент ВВС в Исламабаде Сийед Шохайб Хасан. Хафиз Гуль Бахадур порвал с Байтуллой Мехсудом.

Северный Вазиристан служит убежищем для боевиков "Талибан" и "Аль-Каиды", которые оттуда проникают в Афганистан, чтобы бороться с силами США и НАТО. Начиная с августа, по имеющимся данным, управляемые ЦРУ беспилотные аппараты нанесли 18 ударов по приграничным районам Пакистана.

По словам американских представителей, они действуют только при наличии достоверных разведывательных данных о местонахождении конкретных боевиков, а удары по лидерам "Аль-Каиды" помогают предотвратить террористические акции на Западе.

В свою очередь, пакистанцы жалуются, что подобные атаки, нарушающие суверенитет государства, приводят к жертвам среди гражданского населения.

В начале этой недели президент Пакистана Асиф Али Зардари предупредил нового главу Центрального командования США генерала Дэвида Петреуса, что ракетные удары по пакистанской территории носят контрпродуктивный характер.

По мнению Зардари, американские атаки отрицательно сказываются на войне с терроризмом.

В результате таких действий пакистанским властям становится все труднее убедить пуштунские племена, проживающие вдоль границы с Афганистаном, присоединиться к борьбе с экстремистами.