Четверо российских моряков из экипажа сухогруза Piruit, который уже несколько месяцев стоит у берегов Панамы, вылетели в субботу на родину Плавающее под панамским флагом судно Piruit, в состав экипажа которого входят 11 российских моряков, в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив повреждения носовой части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо российских моряков из экипажа сухогруза Piruit, который уже несколько месяцев стоит у берегов Панамы, вылетели в субботу на родину
critica.com.pa
 
 
 
Плавающее под панамским флагом судно Piruit, в состав экипажа которого входят 11 российских моряков, в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив повреждения носовой части
prensa.com
 
 
 
После разгрузки в порту города Колон и завершения ремонта на судно был наложен арест, который был снят после произведенной оплаты за произведенные на сухогрузе работы
publimetro.com.mx

Четверо российских моряков из экипажа сухогруза Piruit, который уже несколько месяцев стоит у берегов Панамы, вылетели в субботу на родину, сообщил РИА "Новости" по телефону с борта судна капитан Владимир Веревкин.

"Билеты для второго помощника Сергея Луценко, боцмана Николая Стручалина, матроса Константина Косенко и повара Валентины Черепановой были куплены панамскими властями", - сказал капитан.

Плавающее под панамским флагом судно Piruit, в состав экипажа которого входят 11 российских моряков, в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив повреждения носовой части. После разгрузки в порту города Колон и завершения ремонта на судно был наложен арест, который был снят после произведенной оплаты за произведенные на сухогрузе работы.

В настоящее время компания-судовладелец ANABATIC LIMITED, Palm Grove Hause, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, и компания-оператор Natie Shipping Co., Ltd., находящаяся во Владивостоке, отказываются оплатить услуги по обслуживанию судна и выдать заработную плату экипажу.

Российские моряки фактически оказались без средств к существованию: заработная плата не выплачивалась в течение шести месяцев. На сегодняшний день долг по зарплате составляет 300 тысяч долларов.

Капитан Веревкин сообщил, что находящееся на рейде порта Кристобаль в Панаме судно обесточено с 20 августа, поэтому нет возможности готовить горячую пищу, приходится довольствоваться сухим пайком.

"Но мы намерены оставаться в Панаме до последнего и ждать полного погашения по зарплате, так как у нас и наших семей нет никаких средств к существованию", - сказал капитан.

Панамские власти предъявили иск к судовладельцу, 16 ноября истекает срок выплаты задолженности. Если к этому времени с экипажем не рассчитаются, то судно будет продано с аукциона, а вырученные деньги пойдут на оплату счетов, сообщил Веревкин.

Продовольственную помощь бедствующим российским морякам оказывают сотрудники посольства РФ в Панаме, а также наши соотечественники, проживающие в этой стране.

Капитан также сообщил, что экипаж обратился к руководству России и в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разрешить ситуацию с судном, но пока никакого ответа они не получили.