В Гватемале произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Погибли не менее 29 человек, 155 получили ранения
 
 
 
В Гватемале произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Погибли не менее 29 человек, 155 получили ранения
BBC News

В Гватемале произошло мощное землетрясение. Магнитуда подземных толчков составила, по разным данным, от 7,2 до 7,4 балла. Погибли не менее 39 человек, сообщает BBC со ссылкой на президента страны Переса Молину.

Ранее губернатор северного департамента Сан-Маркос, наиболее пострадавшего от стихии, Арольдо Ривера говорил о 29 погибших и 155 раненых.

Власти опасаются увеличения числа жертв, поскольку в списках пропавших без вести числятся сотни человек, передает ИТАР-ТАСС.

Никто из российских граждан, находящихся в Гватемале, не пострадал. Об этом сообщил посол России в Гватемале Николай Бабич.

По данным гватемальских сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 45 км к югу от берегов южного департамента Ретальулеу и в 191 км к западу от столицы страны.

Сразу после подземного толчка власти соседней с Гватемалой Никарагуа объявили об опасности возникновения цунами в районе тихоокеанского побережья.

По предварительным данным спасателей, в результате удара стихии полностью разрушены около 40 домов на территории департамента Сан-Маркос, расположенного на границе с Мексикой.

В результате удара стихии на западе республики отмечены перебои в обеспечении населения электричеством и питьевой водой, в ряде районов они продолжаются до сих пор. Значительный ущерб нанесен инфраструктуре - в некоторые поселки, пострадавшие от землетрясения, невозможно добраться наземным транспортом.

Президент Гватемалы Отто Перес Молина заявил журналистам, что разрушения отмечены также в ряде других департаментов страны, в частности Кесальтенанго, Сололе, а также в столице Гватемале.

Глава государства облетел на вертолете районы, пострадавшие от землетрясения. Он предупредил о чрезвычайно высоком уровне опасности на всей территории страны и призвал к эвакуации работников госучреждений и предприятий в связи с возможными афтершоками, отмечает "Интерфакс".

Власти принимают экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим. В зону бедствия направлены более двух тысяч военных и полицейских для оказания помощи в проведении спасательных работ.

По указанию властей, в течение ближайших часов на территории Гватемалы будет действовать режим "общенациональной тревоги" в связи с вероятностью новых подземных толчков. Как заявил Перес Молина, власти страны "располагают всеми необходимыми средствами для оказания экстренной помощи пострадавшим".

Он выразил благодарность государствам, которые оперативно отреагировали на удар стихии в Гватемале и предложили ей помощь.

В связи с мощным ударом стихии ряд латиноамериканских стран выразили солидарность с гватемальским народом. Некоторые государства объявили о готовности оказать экстренную помощь пострадавшим в Гватемале, а также содействие в ликвидации последствий катастрофы.

Нынешнее землетрясение в Гватемале стало самым мощным после стихийного бедствия в 1976 году, когда подземные толчки достигали магнитуды 7,5. Тогда в результате трагедии погибли более 25 тысяч гватемальцев.