"Гранд-Отель" в Стокгольме извинился за предоставление номеров европейским политикам-националистам
 
 
 
"Гранд-Отель" в Стокгольме извинился за предоставление номеров европейским политикам-националистам
Global Look Press

"Гранд Отель" в Стокгольме принес официальные извинения общественности и своим клиентам за проведение церемонии награждения Европейской премией свободы среди правых европейских политиков-популистов. Ранее это событие вызвало волну протеста: тысячи людей начали писать жалобы на отель, занижать оценки в соцсетях и призывать к санкциям в отношении руководства гостиницы, передает CBS News.

"Мы признаем, что не должны были проводить мероприятия, которые состоялись в пятницу вечером (4 ноября - Прим. NEWSru.com), и то же самое не повторится вновь. Мы можем констатировать, что должны были разорвать контракт, как только поняли, что это событие создаст сильную реакцию как среди наших гостей, так и наших сотрудников", - говорится в заявлении отеля (цитата по The Local).

4 ноября антииммиграционная партия "Демократы Швеции" арендовала элитный отель для проведения церемонии вручения Европейской премии свободы. На мероприятии, в частности, выступили неофициальный лидер кампании за выход Британии из ЕС Найджел Фараж и лидер шведских демократов Джимми Акессон.

Как только об этом стало известно широкой общественности и средствам массовой информации, отель столкнулся с бурей гневных сообщений в соцсетях. При этом журналисты отмечают, что служащие гостиницы ранее дали анонимное интервью, в котором критиковали события, при этом, по их словам, некоторые клиенты "Гранд Отеля" отменили бронирование.

В конце сентября этого года в Москве прошла международная конференция сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира". Организатором мероприятия выступило Антиглобалистское движение России (АДР), получившее на проведение президентский грант в размере 3,5 млн рублей. В ходе съезда выступающие обсудили потенциальную независимость американских штатов Техас и Калифорния.

В рамках съезда выступил Льюис Маринелли, глава организации Yes California, которая намерена в 2019 году провести "референдум о независимости" "золотого штата". Публика еще большими овациями встретила Нейта Смита, "самозваного министра иностранных дел" Техаса, главу Texas Nationalist Movement, обещавшего, что когда-нибудь независимый "штат одинокой звезды" "сможет официально обменяться послами с вашими свободными и независимыми странами".