"Ледяные яйца" усеяли берег моря в Финляндии и реку на Аляске
 
 
 
"Ледяные яйца" усеяли берег моря в Финляндии и реку на Аляске
National Weather Service Alaska-Pacific River Forecast Center

На западе Финляндии местные жители были очень удивлены, обнаружив, что побережье острова Хайлуото в Ботническом заливе, расположенного напротив города Оулу, покрыто множеством льдинок овальной формы разных размеров, которые называют "ледяными шарами" или "ледяными яйцами".

Их обнаружил фотограф-любитель из Оулу Ристо Маттила. По его словам, он никогда ранее не видел подобного, хотя живет на берегу моря вот уже 25 лет, сообщает Yle.

По словам гляциолога Йоуни Вайнио (гляциология - наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности земли), возникшие на побережье ледяные шары - явление редкое, но ничего мистического в нем нет. Для возникновения подобных ледяных форм требуются определенные погодные условия.

Температура воды должна быть близка к точке замерзания. На неглубоком месте, вблизи берега, движение волн способствует формированию ледяных шаров. В воде должны быть небольшие льдинки или камни, вокруг которых будет намерзать лед. При этом ветер не должен быть сильным.

На днях аналогичное явление наблюдалось и на северо-западе американского штата Аляска. "Ледяные шары" запечатлели на реке Уулик у города Кивалина:

В России также неоднократно сталкивались с подобным явлением, например, на Ямале или в Финском заливе в Санкт-Петербурге. В США подобное довольно часто бывает на озере Мичиган, где местные жители шутят, что это "яйца пришельцев".

Санкт-Петербург:

Озеро Мичиган:

А в январе 2014 года на озере недалеко от финского Хямеенлинна местный житель Веса Калойнен наткнулся на еще более удивительное явление - "ледяную лапшу". Он зачерпывал ее руками и даже слепил снежок, сообщает Stormnews со ссылкой на Yle.

Сам первооткрыватель считает, что снег, выпавший на поверхность озера, под силой воды и ветра получил необычную форму. В тот день температура воздуха была близка к нулю, выпало около 2 см снега, а затем пошел дождь.

Опрошенные новостной службой Yle метеоролог и гидролог сказали, что впервые сталкиваются с подобным явлением, но предположили, что автор снимков прав в своих догадках.