ВСЕ ФОТО

В Абхазии объявлена всеобщая мобилизация. Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулия, передает РИА "Новости".

По ее словам, это связано с ситуацией в республике - власти Абхазии обеспокоены близостью бандформирований, ранее пытавшихся захватить село Георгиевское и сбивших в понедельник вертолет с военными наблюдателями ООН, к Сухуми. По данным оборонного ведомства республики, боевики находятся в горах всего в 20-40 км от Сухуми. Миноброны самопровозглашенной республики ранее сообщило, что "не исключено наступление боевиков на ряд населенных пунктов в Гульрипшском районе республики".

По данным военного командования Абхазии, сейчас в Кодорском ущелье находятся от 400 до 500 чеченских и грузинских боевиков под командованием чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Сообщалось также, что из Панкисского ущелья Грузии идет переброска еще 500 чеченских боевиков в Абхазию.

В четверг в Абхазии была объявлена частичная мобилизация в связи с вторжением группы боевиков в село Георгиевское.

В администрации президента Абхазии считают, что целью боевиков является срыв переговорного процесса по грузино-абхазскому урегулированию. Татьяна Гулия напомнила, что на 9 октября в Тбилиси было запланировано заседание Координационного совета под эгидой ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Не исключено, что переговоры будут отменены в связи с осложнением ситуации в зоне конфликта, указала пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве.