Американские ученые изобрели детектор свежести продуктов Новое изобретение позволит легко определить, не испортилась ли замороженная пища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые изобрели детектор свежести продуктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новое изобретение позволит легко определить, не испортилась ли замороженная пища
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для замороженных овощей был разработан другой индикатор
Архив NTVRU.com

Американские ученые изобрели детектор свежести продуктов. Как заявляют ученые, новое изобретение позволит легко определить, испортилась или нет пища, хранящаяся в замороженном состоянии. Пластиковый диск, при контакте с замороженными продуктами, изменит свой цвет в том случае, если продукты начинают портиться, выделяя при этом характерный запах.

Авторы изобретения - коллектив ученых из Национального центра токсикологических исследований США в городе Джефферсон (штат Арканзас) под руководством Дуайта Миллера. Созданный учеными пластиковый диск с органическими индикаторами из бесцветного становится розовым, голубым или желтым в зависимости от типа продуктов.

Первоначально Дуайт Миллер планировал создать детектор свежести замороженной рыбы и креветок, сообщает Cnews. Индикатором служило органическое соединение, близкое по составу к красителю, используемому для придания розоватой окраски жевательной резинке. Оно реагирует с выделяемыми при гниении парами триметиламина, диметиламина и аммиака.

Впоследствии выяснилось, что с помощью этого индикатора можно контролировать также состояние говядины и баранины. Для замороженных овощей был разработан другой индикатор, реагирующий на выделение при их порче муравьиной, уксусной и других кислот.

Новые датчики, идеально подходящие для контроля за качеством продуктов в домашних условиях, могут появиться уже в ближайшие два года. Вместе с тем существуют опасения, что супермаркеты с неохотой будут продвигать новый товар, поскольку в конечном итоге им придется избавляться от гораздо большего количества просроченных продуктов, чем в настоящее время.