NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Продукты

Вместо рогов и копыт в колбасе - саранча: в РФ нашли полезное применение опасному вредителю
Пищевая добавка на основе хитина, полученного из панциря саранчи, сможет заменить традиционные наполнители из отходов мясной промышленности, которые вводят в состав колбас и полуфабрикатов, а также обогатит молочные продукты и хлебобулочные изделия. А высокое содержание хитина и хитозана позволит создать линейку лечебного питания.
понедельник, 22 июля 2019 г. ::В России
В Швейцарии изобрели шоколад, который не тает в руках
На изобретение новых технологий корпорация Barry Callebaut потратила годы исследований, однако, по мнению ее руководства, оно станет прорывом в индустрии. С 1970 года ученые со всего мира работали над изобретением шоколада, который не тает в руках. С тех пор были запатентованы более 90 различных технологий, однако зачастую из-за изменений в рецепте вкус шоколада начинал напоминать вкус свечи.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
В США разрешили продавать порошковый алкоголь. Первые партии поступят в продажу осенью
Спустя семь лет после того, как в Нидерландах изобрели порошковый алкоголь, его повторно открыли и решили запустить в продажу в США. Производители рассчитывали заинтересовать тех, кто хотел бы выпить в заведениях, где слишком дороги или отсутствуют алкогольные напитки, но теперь решили, что правилам продажи все-таки лучше подчиняться.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::В мире
Американский программист изобрел напиток, полностью заменяющий пищу
Белый порошок, названный "сойлент", разводится водой. Получается сладковатый напиток без запаха, хорошо утоляющий голод. Он содержит в себе все необходимые для организма человека питательные вещества, витамины и микроэлементы и полностью заменяет завтрак, обед и ужин. Изобретатель питается своим коктейлем с февраля и чувствует себя отлично.
вторник, 04 июня 2013 г. ::В мире
Медведеву показали инновационные оранжевую смородину и желтую малину. Пробовать их президент отказался
Президент посетил технопарк высоких биотехнологий в Тамбовской области и осмотрел его продукцию: супы, салаты, соки, хлеб, фрукты и ягоды. "Эти продукты хоть вкусные?" - спросил Медведев, но на предложение попробовать ответил: "Еще не заработал". И предложил угостить журналистов.
понедельник, 25 июля 2011 г. ::В России
Американские ученые придумали новый способ питаться - через вдох
В устройстве Le Whaf образовывается съедобный пар, который нужно вдыхать через специальную трубочку. В каждом вдохе содержится минимальное количество калорий. Этот способ питания будет полезен для гурманов, которые сидят на диете - они смогут наслаждаться вкусом, не думая о калориях.
среда, 02 february 2011 г. ::В мире
Голландские студенты изобрели порошковый алкоголь
Вещество достаточно добавить в воду, чтобы получить шипучий напиток со вкусом лайма, содержащий 3% алкоголя. Разработчики назвали свое изобретение "Booz2Go" и продают его в 20-граммовых упаковках по цене 1-1,5 евро за штуку.
среда, 06 июня 2007 г. ::В мире
Ученые Кемерово получили патент на новый устойчивый к болезням сорт картофеля, носящий имя губернатора Тулеева
Во время лабораторных испытаний картофель "Тулеевский" показал превышение урожая над стандартами на 110 центнеров с гектара. Этот сорт отличает устойчивость к самой распространенной болезни картофеля - фитофторозу. Патент разрешает распространение семян этого сорта на территории страны.
вторник, 27 february 2007 г. ::В России
Ученые и производители заменителя сахара спорят о связях аспартама с раком
Ученые утверждают, что аспартам, искусственный заменитель сахара, являющийся составной частью более чем 6 тысяч пищевых продуктов и напитков во всем мире, вызывает рак почек и периферических нервов, главным образом - головы. Производители заменителя сахара оспаривают эти утверждения.
пятница, 30 сентября 2005 г. ::В мире
Panorama: пища будущего будет изготавливаться при помощи молекулярных, генетических и космических технологий
Манипулируя материей на молекулярном уровне, будут созданы продукты, которые благодаря наносенсорам смогут идентифицировать потребителя, определять его возможные аллергии, нехватку каких-то веществ и выделять необходимые вещества в нужном количестве. Храниться такая пища будет в специальных упаковках, которые обеспечат ее сохранность в течение многих лет.
четверг, 11 августа 2005 г. ::В мире
В Сибири ученые создали вакцины против гепатита и СПИДа на основе помидора
Эти вакцины уже прошли испытания на животных и дали положительные результаты. Теперь ученые собираются внедрить вакцины против гепатита А и клещевого энцефалита в морковь и салат.
понедельник, 04 октября 2004 г. ::В России
Российские ученые предлагают делать из крови животных йогурт
Ученые из Воронежской государственной технологической академии нашли способ превращать кровь в печенье, йогурт и напитки. Массовое производство подобных продуктов может начаться уже через полгода.
понедельник, 02 августа 2004 г. ::В России
Американцы выращивают бананы со вкусом земляники
Компания Chiquita International планирует заняться продажей бананов со вкусом земляники, так как обыкновенные сорта уже всем наскучили. Фрукты не будут генетически модифицированы и должны привлечь массу покупателей.
вторник, 06 июля 2004 г. ::В мире
Испанские ученые изобрели тест на подлинность для шампанского
Метод основан на анализе элементов металлов, которые из почвы поступают в виноград и оставляют в ягодах "отпечаток", единственный в своем роде для каждого винодельческого региона. Таким образом можно со 100-процентной точностью установить подлинность напитка.
пятница, 18 июня 2004 г. ::В мире
Ученые ищут способ обмануть наши вкусовые ощущения
Пищевая промышленность пытается предложить потребителям боле здоровые варианты популярных продуктов, не снижая при этом их вкусовых качеств. Если это удастся, то грейпфрутовый сок будет сладким на вкус даже без добавления сахара, а картофельные чипсы - такими же вкусными, но содержать в два раза меньше соли.
вторник, 26 августа 2003 г. ::В мире
В Японии придумано устройство, которое создает у людей полную иллюзию приема пищи
Особенность изобретения заключается в том, что оно копирует свойства различных продуктов. "Пищевой модулятор" оборудован высокочувствительным сенсором, который помещен в мягкую как желе оболочку, отдаленно напоминающую по форме и принципу действия кузнечные меха.
понедельник, 28 июля 2003 г. ::В мире
Открыто вещество, усиливающее сразу три вкуса - соленый, сладкий и пряный
Бульонные кубики и приправы скоро будут не такими вредными. Исследователи в области пищевой промышленности открыли первое химическое вещество, которое способно влиять на более чем один вкус.
среда, 09 июля 2003 г. ::В мире
Американские ученые изобрели детектор свежести продуктов
Новое изобретение позволит определить состояние пищи, хранящейся в замороженном состоянии. Приложив устройство к упаковке с замороженными продуктами, можно сразу определить, свежие продукты или начинают портиться.
вторник, 08 октября 2002 г. ::В мире
Ученые создали вегетарианскую пищу для собак
Пища предназначена для собак, которые предпочитают грызть морковь, а не кости. Продукт изготовлен на базе риса и овощей и поступил в продажу в Индии, 80% жителей которой - и 80% местных собак - не употребляют мяса по религиозным причинам.
понедельник, 16 сентября 2002 г. ::В мире
Дегидратор стал сенсацией Парижской ярмарки
Прибор может за считанные секунды поглотить влагу из овощей и фруктов. В сухом состоянии они могут храниться годами, однако помещенные в воду, приобретают прежний вид, не теряя витаминов.
воскресенье, 12 мая 2002 г. ::В мире