Найдено тело моряка, погибшего во время взрыва на танкере
 
 
 
Найдено тело моряка, погибшего во время взрыва на танкере
Архив NTVRU.com

Найдено тело одного из членов команды французского танкера Limburg, который загорелся у берегов Йемена. Ранее 38-летний болгарин Атанас Атанасов считался пропавшим без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Остальные 24 члена экипажа, который состоял из граждан Франции и Болгарии, были спасены. 12 из них получили ранения различной степени тяжести.

Танкер отбуксирован дальше от берега во избежание экологической катастрофы, так как из его трюмов продолжается утечка сырой нефти. Судно не способно идти самостоятельно, поскольку у него залито машинное отделение.

Что стало причиной взрыва и пожара на борту танкера, пока неизвестно. Во вторник в Йемен из Франции вылетела группа специалистов в области взрывчатых веществ. В работах уже принимают участие эксперты ВМС США.

Капитан танкера Юбер Адрийон считает, что взрыв на борту его судна не мог стать результатом технической аварии.

Он заявил, что вверенный ему корабль был построен в 2000 году. В момент взрыва он находился в отличном состоянии. Все емкости, в которых содержалась нефть, имели прочные двойные стенки, поэтому взрывоопасное вещество не могло вылиться. Капитан уверен, что первый взрыв прогремел снаружи корпуса танкера.

Между тем СМИ сообщают противоречивые сведения о характере разрушений на танкере. По сведениям газеты Le Monde, металл по краям огромной пробоины загнут внутрь, что свидетельствует о внешнем воздействии. Однако France Press сообщает, что края бреши выгнуты наружу, что говорит о взрыве внутри судна.

Специалисты указывают на то, что наличие пробоины от взрыва у самой ватерлинии танкера свидетельствует в пользу версии о теракте.