Загадочная болезнь убивает американских солдат в Ираке Первым официально зафиксированным случаем смерти от тромбоза во время войны в Ираке является смерть Дэвида Блума, корреспондента американского канала NBC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Загадочная болезнь убивает американских солдат в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым официально зафиксированным случаем смерти от тромбоза во время войны в Ираке является смерть Дэвида Блума, корреспондента американского канала NBC
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае 2003 четверо британцев подали в суд на министерство обороны страны, подозревая, что их недомогания являются результатом слишком большого количества прививок, которые им вкололи перед тем, как отправить в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Пентагоне утверждают, что побочные эффекты используемой вакцины от сибирской язвы незначительны и крайне редки
Архив NEWSru.com

Загадочная болезнь убивает американских солдат в Ираке. Кровеносные сосуды закупоривают неожиданно образующиеся тромбы: к настоящему времени это - одна из основных причин смерти солдат вне боевых столкновений. По данным агентства UPI, минимум 17 человек умерло из-за тромбов. Родственникам полутора десятков погибших сообщили, что причиной смерти была "неожиданная болезнь".

По официальным данным Пентагона, тромбы стали причиной смерти двух солдат.

Первым официально зафиксированным случаем смерти от тромбоза во время войны в Ираке является смерть Дэвида Блума, корреспондента американского канала NBC. Именно тромб стал причиной остановки сердца 39-летнего журналиста. В Пентагоне сразу заявили, что его смерть "не связана с боевыми действиями".

С такой же формулировкой сообщили о смерти восьми солдат из числа служивших в Ираке.

От похожих недомоганий страдают и солдаты, отслужившие в Ираке и отбывшие на родину. В мае 2003 четверо британцев подали в суд на министерство обороны страны, подозревая, что их недомогания являются результатом слишком большого количества прививок, которые им вкололи перед тем, как отправить в Ирак. В частности, некоторые медики указывают, что вакцины от оспы и сибирской язвы в некоторых случаях могут приводить к росту вероятности образований тромбов.

Как сообщает UPI, тромбы образуются совершенно неожиданно для армейских медиков. Никаких предупреждений солдаты не получают, несут службу, патрулируют местность. Когда сослуживец вдруг падает на землю, его товарищи начинают искать иракского снайпера. По данным агентства, некоторые солдаты незадолго до этого жаловались на симптомы, подобные тем, которые описывал журналист Блум. В частности, непроходящая боль в ногах может свидетельствовать об образовании тромбов.

"Умерших подобным образом очень много, это заставляет задуматься о том, что же там происходит", - говорит Роз Хобби, чей сводный брат Уильям Джефриз умер 31 марта из-за образования огромного тромба в одном из легких. "Он просто упал. Они (другие солдаты) подумали, что его подстрелили, настолько неожиданно это случилось". Джефриза немедленно переправили в больницу в Испании, где врачи еще неделю безуспешно боролись за его жизнь.

"Я бы сказал, что количество смертей среди молодых и здоровых солдат кажется мне необычным", - говорит врач Джефри Сартин, который сейчас занимается инфекционными болезнями в одной из больниц штата Висконсин, а раньше работал военным врачом в ВВС. По его данным, во время первой войны в Персидском заливе смертей от "неожиданных заболеваний" было гораздо меньше.

Расследование UPI показало, что 17 солдат США погибли из-за "неожиданных болезней", и их родственники крайне озадачены подобным объяснением. Другим распространенным объяснением является "сердечный приступ": сообщения о таких смертях появляются регулярно, начиная с первой недели войны по настоящее время, пишет UPI.

"Уж если кто-то имеет право знать, как умер мой муж, так это я", - говорит Лиза Шерман, муж которой, Энтони Шерман, умер 27 августа в Кувейте. Ей сообщили, что причиной смерти был "обширный инфаркт" или сердечный приступ. Проблема в том, что Шерману было 43 года, он активно занимался марафонским бегом и триатлоном. Миссис Шерман утверждает, что муж жаловался ей на боль в ногах, которую он впервые почувствовал после того, как ему сделали прививку от сибирской язвы.

"Все это очень подозрительно, я бы очень хотела знать действительную причину смерти моего мужа", - говорит Шерман.

В Пентагоне утверждают, что побочные эффекты используемой вакцины от сибирской язвы незначительны и крайне редки. Лишь в одном случае армейцы признали, что вакцина стала причиной хронического тромбоза у одного из американских солдат. Правда, произошло это задолго до начала кампании в Ираке. В 2000 году у капитана Джейсона Ниетупски проявилась аномально острая реакция на вакцинацию. Врачи поставили ему диагноз "глубокий венозный тромбоз", Пентагон теперь оплачивает Ниетупски, испытывающему постоянную боль в ногах, необходимые ему каждый день препараты, разжижающие крови.