Четыре британских солдата подали в суд на министерство обороны страны Они утверждают, что им вкололи слишком много вакцин и прививок перед отправкой в Ирак, и потому теперь их мучает диатез и депрессия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре британских солдата подали в суд на министерство обороны страны
RTV International
 
 
 
Они утверждают, что им вкололи слишком много вакцин и прививок перед отправкой в Ирак, и потому теперь их мучает диатез и депрессия
RTV International
 
 
 
У четырех солдатов-истцов медики отмечают депрессию, проблемы с дыханием и экзему. Профессор Малкольм Хупер, главный медик ассоциации ветеранов, говорит, что опыт первой войны ничему не научил военных
RTV International

Четыре британских солдата подали в суд на министерство обороны страны. Они утверждают, что им вкололи слишком много вакцин и прививок перед отправкой в Ирак, и потому теперь их мучает диатез и депрессия.

Ветеранам первой войны в Персидском заливе этот синдром хорошо знаком. Группа поддержки ветеранов предсказывает, что вскоре тысячи воевавших в Ираке солдат могут обратиться в больницы, а затем и в суды из-за недомоганий, связанных с "передозировкой вакцинами", сообщает This is London. По оценкам ветеранов первой войны, последствия передозировки могут испытать до 6000 солдат - это почти 30% из тех 22000, кому делали прививки от антракса.

У четырех солдатов-истцов медики отмечают депрессию, проблемы с дыханием и экзему. Профессор Малкольм Хупер, главный медик ассоциации ветеранов, говорит, что опыт первой войны ничему не научил военных. "Очевидно, эти люди мучаются из-за слишком большого количества прививок", - делает он однозначный вывод. Опросы ветеранов конфликта 1991 года показали, что подобные симптомы в три-четыре раза чаще проявляются у тех, кому делали многочисленные прививки перед отправкой в Персидский залив.

Интересно, что большинство из тех, кого отправляли в Персидский залив в 2003, знали об этом. Почти половина из 45000 британцев, отправленных в Ирак, отказались прививаться от сибирской язвы - мотивируя это именно опасениями за здоровье. Четверо, которые сейчас пытаются добиться компенсации в суде, от прививок не отказывались.

Наиболее примечательны два случая - с инженером Стивеном Картрайтом и резервистом Тони Баркером.

Стивену делали по несколько прививок в день, а вскоре его забрали в госпиталь - у него началась лихорадка, было затруднено дыхание, а на коже появилась сыпь. Он пробыл на больничной койке четыре дня, и в итоге в Ирак его так и не отправили.

Другому истцу, резервисту Тони Баркеру в один день - 17 февраля - сделали 5 прививок. От гепатита, тифа, полиомиелита, дифтерии и тропической лихорадки. После этого его дважды прививали от сибирской язвы. После прибытия в Кувейт ему велели принять таблетки от малярии, а потом положили в госпиталь.