Бывшая танцовщица, получившая черепно-мозговые травмы при аварии своего 'Мерседеса', оказалась неофициальной женой Ким Чен Ира и матерью его наследника улики, собранные северокорейскими наблюдателями, в том числе то, что выпущены указания называть ее 'любимой матерью', делают более весомыми сообщения о том, что ее старший сын, 22-летний Ким Чен Чул, должен наследовать Киму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая танцовщица, получившая черепно-мозговые травмы при аварии своего 'Мерседеса', оказалась неофициальной женой Ким Чен Ира и матерью его наследника
Архив NEWSru.com
 
 
 
улики, собранные северокорейскими наблюдателями, в том числе то, что выпущены указания называть ее 'любимой матерью', делают более весомыми сообщения о том, что ее старший сын, 22-летний Ким Чен Чул, должен наследовать Киму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Есть свидетельства того, что культ личности, окружающий Кима стоит на грани краха, пишет сегодня Independent
Архив NEWSru.com

Бывшая танцовщица, получившая черепно-мозговые травмы при аварии своего "Мерседеса", оказалась неофициальной женой Ким Чен Ира и матерью его наследника.

Когда месяц назад в Пхеньяне разбилась на "Мерседесе" вышедшая на пенсию северокорейская танцовщица, из самого изолированного в мире сталинистского государства не просочилось ни звука о масштабах трагедии, обрушившейся на его параноидального лидера Ким Чен Ира.

Только вчера стало известно, что 50-летняя женщина, получившая тяжелые черепно-мозговые травмы и находящаяся в критическом состоянии, является женой "любимого вождя" Кима и матерью его единственного наследника.

До недавнего времени мало кто знал о существовании Ко Йонг Хи. Она не является официальной женой 61-летнего диктатора. Но улики, собранные северокорейскими наблюдателями, в том числе то, что выпущены указания называть ее "любимой матерью", делают более весомыми сообщения о том, что ее старший сын, 22-летний Ким Чен Чул, должен наследовать Киму. Если режим проживет достаточно долго.

США, даже в момент, когда сами пытаются выбраться из иракского болота, оказывают давление на Пхеньян, добиваясь "смены режима". Есть свидетельства того, что культ личности Кима стоит на грани краха, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

По указанию Америки, прекращена международная продовольственная помощь, и в стране скоро начнется голод, такой же, как несколько лет назад, когда от недоедания и болезней умерло 3 млн человек.

Кризис начал углубляться год назад, когда Ким Чен Ир признал, что в стране действуют две секретных программы по ядерным вооружениям -вопреки ограничениям, введенным в рамках международных соглашений.

Под американским влиянием Китай, ближайший союзник Пхеньяна, оказывает давление на Северную Корею и, по сообщениям, перебросил к ее границам 150-тысячный воинский контингент.

По сведениям, полученным из корейских источников, когда США атаковали Ирак, Ким боялся, что станет следующей мишенью, и перебежчики в Сеуле рассказывают, что он бежал в Россию на бронепоезде. Он не появлялся на публике в течение нескольких месяцев.

Но на прошлой неделе Северная Корея вновь встревожила мировое сообщество, объявив, что произвела из 8 тыс. стержней отработанного топлива плутоний, которого достаточно для производства шести атомных бомб.

Вчера ежедневная японская газета "Санкей Шимбун" пролила некоторый свет на личную жизнь человека, стоящего за ядерной угрозой. Со ссылкой на "источник на Корейском полуострове", она сообщила об аварии Ко Йонг Хи, но без каких-либо подробностей. После начала ядерного противостояния все больше высокопоставленных северокорейцев бегут в Южную Корею. Среди убежавших - повар, охранник и парикмахер Кима.

Все они сообщают удивительные подробности о причудливом режиме, которым управляют как феодальными владениями Кима.

Наследство Ким Чен Ира в цифрах

Младшая сестра Ким Чен Ира руководит семейным бизнесом, в который входят добыча золота, цинка и антрацита, а также контрабанда опиума, героина и амфетаминов. ЦРУ оценивает состояние семьи, которым, по всей видимости, управляет швейцарский банк, в 4 млрд долларов.

Богатство дает Киму возможность вести жизнь праздного аристократа, в которой присутствуют породистые лошади, скоростные суда, гоночные автомобили, резиденция с бассейном, подвал французских вин и коньяка "Хеннесси", а также фильмотека с 16 тыс. картин и многонациональная команда личных поваров.

Наиболее откровенные истории рассказывают родственники Сунь Ха Рим, бывшей киноактрисы и бывшей жены. По их рассказам, Ким когда-то был человеком, которого терзали романтические страсти, но впоследствии он превратился в гурмана, одержимого сексом и едой. Сунь, очаровательная звезда второго ряда, познакомилась с тучным монархом в 1970 году, когда он страстно увлекался кино.

Их роман держали в секрете 20 лет, поскольку она была дочерью богатого южнокорейского помещика.

Раньше считалось, что руководство страной перейдет по наследству Ким Чен Наму, сыну актрисы от Кима. Странности его воспитания описал Ли Нам Ок, кузен, которого в 13 лет призвали в резиденцию Ким Чен Ира, где ему предстояло быть единственным другом 8-летнего Ким Чен Нама.

"Иногда мы выезжали в город на "Мерседесе" с шофером, но выходить из машины нам не разрешалось", - заявил Ли в интервью, опубликованном несколько лет назад. Их жизнь проходила в огромной игровой комнате, где можно было найти любую игрушку, книгу или фильм. Когда Ким Чен Наму исполнилось 10 лет, его отправили в международную школу в Женеву.

Сунь Ха Рим постепенно начала бояться вспышек гнева Ким Чен Ира и бежала в Москву, где лечилась от депрессии и умерла в 2002 году.

Вернувшись из женевской школы, Ким Чен Нам получил работу в тайной полиции и, по сообщениям перебежчиков, возглавил бригаду, проводившую чистки 1996 года, в ходе которых десятки людей были казнены за торговлю без разрешения. В 2001 году его арестовали в Японии, где он и его окружение направлялись в токийский Диснейленд, путешествуя с паспортами Доминиканской Республики. После этого инцидента он впал в немилость у Ким Чен Ира и его фаворитом теперь считают старшего из двух сыновей Ко Йонг Хи.

Ким Чен Чул тоже учился в Швейцарии, где его выдавали сына шофера и уборщицы посольства Северной Кореи.

Сейчас он работает в партийном Управлении агитации и пропаганды.

О Ко известно мало, помимо того, что ее родители в 1960-е годы уехали из Японии, соблазненные рассказами о социалистическом рае.

Сообщат, что она привлекла внимание Кима, будучи одной из 2 тыс. девушек, набранных в "группы удовольствий" диктатора. Она была танцовщицей пхеньянской труппы Мансудай. Каждая "группа удовольствий" состоит из трех бригад: "бригады удовлетворения", предоставляющей сексуальное обслуживание, "бригады счастья", выполняющей массаж, и "бригады танцев и пения".

Эти бригады, набранные из старшеклассниц, проходят полугодовое обучение, а затем девушек распределяют в виллы и дворцы диктатора, которых насчитывается 32, и там они остаются до своего 25-летия.

Недавно появились сообщения, дающие снования предполагать, что в последнее время Ко одержима идеей стать национальным символом, матерью революции, равной Ким Чен Иру. Перед автокатастрофой она начала строить образ "матери Пхеньяна" и настаивала на том, чтобы государственные СМИ ее пропагандировали.

По словам бежавшего охранника, "Управление национальной безопасности предупреждает, что любой, кто критически отзовется о "матери Пхеньяна" подвергнется суровому наказанию как политический преступник".

Появились интригующие намеки на разгорающуюся политическую борьбу. Один из северокорейских наблюдателей в Сеуле заявил: "Чтобы сделать наследником своего второго сына Йонг Вуна, Ко приказала Рабочей партии и высокопоставленным чиновникам называть Йонг Вуна "королем утренней звезды".

Ю Сук Рьюл из сеульского аналитического центра Институт международных отношений и национальной безопасности заявил вчера, что северокорейский диктатор умышленно сохраняет завесу секретности вокруг своей династии.

Семейные связи

Ко Йонг Хи

Родилась в Японии у родителей-корейцев. Привлекла внимание диктатора, когда танцевала в государственной труппе. У пары два сына, и после возвышения Ко до ранга "любимой матери" считается, что одного из этих сыновей готовят в наследники Ким Чен Ира.

Сунь Ха Рим

В течение двух десятилетий эта северокорейская кинозвезда тайно жила с диктатором и родила старшего из его сыновей. В конце концов, ей надоели причуды Кима, и она бежала в Москву, где умерла в прошлом году.

Ким Юнг Сук

В начале 1970-х отец Ким Чен Ира счел ее подходящей невестой для сына. Она является "официальной женой".

Ким Чен Сук

Национальная героиня, мать Ким Чен Ира. Родилась в 1917 году. Вступила в ряды бойцов Ким Ир Сена в 18 лет, позже вышла за него замуж. Умерла в возрасте 32 лет, когда Ким Чен Иру было только 7.

Ким Кунг Хи

Младшая сестра диктатора, обладательница титула первой леди, одна из самых влиятельных фигур в стране. Замужем за Чанг Сон Таком.

Ким Чен Нам

Сын диктатора от актрисы Сунь Ха Рим. Раньше считался его наследником, но был арестован во время поездки в токийский Диснейленд с поддельным паспортом.

Ким Чен Чол

Наиболее вероятный наследник Ким Чен Ира. 22-летний сын Ко Йонг Хи. Учился в Женеве. Предполагается, что его младший брат Ким Чен Ву, недавно переименованный матерью в "короля утренней звезды", является ее фаворитом.