Белый дом выступил против отправки в США 17-ти освобожденных узников Гуантанамо Лица, которых касается это решение, являются мусульманами-уйгурами из Китая. Они были арестованы в Афганистане в 2001 году и содержались в тюрьме без предъявления обвинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом выступил против отправки в США 17-ти освобожденных узников Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лица, которых касается это решение, являются мусульманами-уйгурами из Китая. Они были арестованы в Афганистане в 2001 году и содержались в тюрьме без предъявления обвинений
RTV International
 
 
 
Белый дом заявляет, что решение федерального судьи создает прецедент, который может позволить "заклятым врагам" пытаться попасть в США
RTV International

Федеральный судья в США предписал правительству освободить 17 заключенных военной тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе и отправить в США.

Подобный вердикт выносится впервые с момента создания этого лагеря в 2002 году, сообщает ВВС.

Белый дом выразил решительное несогласие с этим вердиктом и объявил о намерении немедленно подать апелляцию.

Лица, которых касается это решение, являются мусульманами-уйгурами из Китая. Они были арестованы в Афганистане в 2001 году и содержались в тюрьме без предъявления обвинений.

Эти уйгуры получили право на освобождение в 2004 году, но США говорят, что в случае их возвращения в Китай они могут подвергнуться преследованию.

Белый дом заявляет, что решение федерального судьи создает прецедент, который может позволить "заклятым врагам" пытаться попасть в США.

Юристы администрации Буша уверяют, что федеральные судьи не имеют права принимать решение об освобождении узников Гуантанамо.

Уйгуры в Гуантанамо: выдавать или оставить

Сейчас в тюрьме Гуантанамо находятся 22 уйгура. Все они граждане Китая, родом из провинции Синцзян, расположенной в западной части страны и граничащей с восемью странами, в том числе с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Эти люди боролись против центрального китайского правительства за автономию, при власти талибов в Афганистане небольшая группа уйгурских сепаратистов проходила учебу в лагерях Аль-Каиды.

Их схватили в 2001-м и 2002 годах в Афганистане и Пакистане, но еще в 2004 году военный трибунал в Гуантанамо признал, что они не являются "вражескими боевиками", не представляют угрозы для Соединенных Штатов и их союзников и могут быть выпущены на свободу.

Выдачи уйгуров добивается от США Китай. После 11 сентября американцы внесли в 2002 году малоизвестную организацию уйгурских сепаратистов ЕТІМ (Независимое Движение Восточного Туркестана) в список террористических организаций. Однако на протяжении следующих трех лет американцы изменили мнение и откровенно заявляют, что не выдадут их Пекину.

Государственный Департамент США начал искать страну, которая бы приняла их к себе и предоставила статус политических беженцев. Однако уйгурам отказали более 20-ти стран, таких как Норвегия, Финляндия, Швеция, Голландия, Ирландия, Швейцария, и уже имеющая значительное уйгурское меньшинство Турция.

На базе Гуантанамо на Кубе, где американцы держат около 500 узников, взятых в плен в войне с терроризмом — членов Аль-Каиды и талибов — группа уйгуров живет не в лагере Delta, где находятся другие узники, а в отдаленном лагере Iguana.

Журналист польской газеты Rzeczpospolita, побывавший там, свидетельствует, что там значительно лучшие условия, чем у других узников: телевизоры, DVD-проигрыватели, нет вооруженной охраны с собаками и прожекторов. Американские часовые шутя называют Iguana санаторием.

Самый странный узник Гуантанамо - тоже уйруг. Саддик Ахмад Туркистани седьмой год сидит в лагере для террористов Аль-Каиды, несмотря на то, что американцы нашли его в 2001 году в афганской тюрьме, где талибы удерживали его в течение четырех лет за попытку покушения на Усаму бен Ладена.

История тюрьмы Гуантанамо

Гуантанамо-бич – участок кубинского побережья, который попал под контроль США еще в 1903 году, когда американское правительство арендовало 45 квадратных миль на острове за 2 тысячи долларов в год, и основало здесь собственную военную базу.

Договор аренды бессрочный и может быть расторгнут только по обоюдному согласию или при нецелевом использовании арендуемой земли. Правда, в 2002 году, когда базу переделали в тюрьму, кубинские власти заявляли, что условия аренды нарушены, но на существующей ситуации это никак не отразилось.

После прихода к власти Кастро в 1959 году Куба отказалась принимать арендную плату за базу Гуантанамо. В 1964 кубинские власти перестали поставлять на военную базу воду, продукты питания, электричество и американцы построили там небольшую электростанцию и опреснительный завод.

В 1991 году в Гуантанамо впервые появилось некое подобие тюрьмы. База стала принимать беженцев с Гаити, покинувших родину после государственного переворота. Для них было построено несколько лагерей, способных принять до 60 тысяч человек.

В самом конце 2001 года, когда США и союзные им страны ввели в Афганистан войска для уничтожения баз Аль-Каиды и свержения режима талибов, было принято решение переоборудовать один из лагерей беженцев Camp X-Ray в тюрьму для афганских пленников.

Первые заключенные прибыли туда 11 января 2002 года, но поскольку лагерь мог вместить немногим более 300 человек, американцы начали строить новый лагерь для военнопленных – Camp Delta – в пяти милях от X-Ray. Первоначально Camp Delta был рассчитан на 612 заключенных, но вскоре его увеличили.

По данным журнала "Русский Newsweek", самый старый арестант, прибывший в Гуантанамо в одной из первых партий, был глава пуштунского племени, поддерживавшего талибов, которому было более 100 лет, а самый юный арестант на момент появления в Гуантанамо не достиг годовалого возраста. Он очутился здесь за компанию с арестованным отцом.