На слова российского политика обратили внимание в болгарском МИДе. "Независимо от выбранной формы и средств коммуникации, они идут вразрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институциям и государству" Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обвинил вице-премьера России Дмитрия Рогозина в несоблюдении правил хорошего тона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На слова российского политика обратили внимание в болгарском МИДе. "Независимо от выбранной формы и средств коммуникации, они идут вразрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институциям и государству"
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обвинил вице-премьера России Дмитрия Рогозина в несоблюдении правил хорошего тона
Фото: Dragostinov
 
 
 
В ведомстве пояснили, что болгарская сторона не обязана давать объяснения тех или иных решений "третьим странам"
Global Look Press

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов обвинил вице-премьера России Дмитрия Рогозина в несоблюдении правил хорошего тона по отношению к главе болгарского оборонного ведомства Велизару Шаламанову и стране в целом. Причиной недовольства стал комментарий российского политика в Twitter по поводу отказа Софии от военной техники РФ.

Вызвавшее критику сообщение появилось в микроблоге Рогозина 6 октября. "Новости Болгарии: Некто ШАЛАМАНОВ убедил премьера БЛИЗНАШКИ в очередной раз предать Россию в пользу б/ушных "иглов", - написал вице-премьер (орфография автора сохранена. - Прим. NEWSru.com). Таким образом Рогозин прокомментировал сообщение об отказе властей Болгарии от использования российской авиационной техники.

На слова российского политика обратили внимание в болгарском МИДе. "Независимо от выбранной формы и средств коммуникации, они идут вразрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институциям и государству", - говорится в сообщении МИДа Болгарии, которое цитирует NewsBG.ru.

В ведомстве пояснили, что болгарская сторона не обязана давать объяснения тех или иных решений "третьим странам". "Что касается косвенных обвинений в нелояльности, то мы хотели бы напомнить их авторам, что Республика Болгария является членом НАТО и ЕС и не обязана объяснять свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство должно лояльно относиться к своим гражданам и национальным интересам своего государства", - отмечается в сообщении болгарского МИДа.

В МИДе Болгарии посетовали, что слова Рогозина ставят под удар сотрудничество Москвы и Софии. "Отношения между Болгарией и Россией имеют долгие исторические традиции, и мы продолжаем поддерживать развитие двухстороннего сотрудничества между двумя странами на основе равенства и взаимного интереса. Комментарии, подобные комментариям господина Рогозина, не способствуют этому развитию", - пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

Правительство Болгарии решило, что до 2020 года на земле останутся все российские самолеты и вертолеты - 15 самолетов МиГ-29, шесть самолетов МиГ-21 и 14 бомбардировщиков Су-25. Министр обороны страны Велизар Шаламанов мотивировал принятое правительством решение тем, что Болгария должна быть в военной области независимой от России.

Отказ от российской техники предусмотрен концепцией "Болгария в НАТО - 2020". Согласно этому плану, приоритетными станут инвестиции в новый тип боевых самолетов, модернизацию бельгийских фрегатов, создание батальонных боевых групп, приобретение новых 3D-радаров и модульного патрульного корабля. Взамен российских самолетов Болгария собирается закупить восемь новых истребителей.