Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены в том числе положения, касающиеся оказания военной помощи Украине
 
 
 
Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены в том числе положения, касающиеся оказания военной помощи Украине
Города и Страны

Сенат конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены в том числе положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. Общий объем средств, выделенных на военные цели, составляет 612 млрд долларов, За принятие решения проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает AP. Ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей конгресса.

Законопроект, в частности, предусматривает возможность оказания Украине помощи в виде летального вооружения, отмечает телеканал Fox News. В документе главе Пентагона дается разрешение по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться правом на поставку оружия. В общей сложности на оказание военной помощи Украине, заключающейся в передаче разведывательной информации, поставках противотанкового оружия, минометов, гранатометов и стрелкового оружия, предусмотрено выделить 300 млн долларов.

В принятом документе также разрешается использовать 600 млн долларов для финансирования программы обучения бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции. При этом министру обороны необходимо будет получить дополнительное одобрение конгресса. Еще 715 млн долларов разрешено потратить на помощь иракским силам в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство".

Как ранее ТАСС заявил один из авторов документа, глава комитета сенат по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, в настоящее время украинской армии нечего противопоставить военной технике самопровозглашенных республик Донбасса. "Поэтому (противотанковые комплексы) Javelin - один из ключевых видов вооружения, которые, на наш взгляд, мы должны предоставить", - сказал он.

Наряду с этим, Киеву могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины".

После утверждения сенатом текст будет направлен президенту, который, вероятно, воспользуется правом вето, так как администрация изначально выступала против этого документа. "Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта", - сказал на одном из брифингов для прессы пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, назвав заложенный в нем механизм финансирования оборонной сферы "безответственным".

В Белом доме, в частности, не согласны с тем, что авторы пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из специальных, так называемых экстренных фондов.

До настоящего времени США уже выделили 265 млн долларов на технику и подготовку "украинских сил безопасности и пограничных служб, чтобы помочь Украине эффективнее вести наблюдение и осуществлять контроль на границе", а также оберегать целостность государства. Американская помощь, в частности, включает в себя бронемашины, радары контрбатарейной борьбы, приборы ночного видения, бронежилеты и медицинское оборудование.

29 сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Национальная гвардия Украины получила крупнокалиберные снайперские винтовки Barrett американского производства. Кроме того, по его словам, на вооружение поступил также реактивный противотанковый боеприпас DRTG-73.