Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру
kcm.co.kr
 
 
 
Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру
Архив НТВ.ru
 
 
 
Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру
bulgariaonline.bg

Статуя Тодора Живкова, последнего генерального секретаря компартии Болгарии, была установлена в пятницу в городе Правец в 60 километрах южнее Софии. Эта статуя из бронзы, высотой в три метра, появилась в родном городе Живкова еще в 1981 году, но была почти сразу же снята по требованию самого генсека.

Восстановлен памятник, как сообщает Reuters, в честь 90-летия Тодора Живкова, и его установили на старом месте √ центральной площади Правеца. На открытии присутствовали несколько сот человек, в основном, члены семьи Живкова, его соратники по компартии и уже пожилые сторонники коммунистов.

"Мы присутствуем здесь чтобы почтить память исторической личности и политика. Живкова можно боготворить или проклинать, но нельзя игнорировать", - заявил на открытии Вассиль Цанов, работавший когда в ЦК КП Болгарии.

Тодоро Живков возглавлял Болгарию 35 лет, и был свергнут в 1989 году в "бархатной революции". Новые власти страны планировали провести над ним суд, но в 1998 году Живков умер.

Болгарский Союз жертв коммунистических репресии сразу после открытия статуи в письме к руководству страны потребовал вновь снять памятник Живкову.