КНДР собирается укреплять силы ядерного сдерживания
 
 
 
КНДР собирается укреплять силы ядерного сдерживания
Архив NEWSru.com

КНДР не видит необходимости продолжать многосторонние переговоры по ядерному вопросу и будет укреплять свои силы ядерного сдерживания.

"В условиях, когда США не желает сосуществовать с нами и пытаются полностью разоружить КНДР, мы не видим необходимости продолжения многосторонних переговоров КНДР и США, и у нас не остается другого выбора, кроме как сохранить и еще больше укрепить свои силы ядерного сдерживания в качестве средства справедливой самозащиты для предотвращения ядерного превентивного удара США и обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове и в этом регионе в целом", - заявил в понедельник посол КНДР в РФ Пак Ы Чун на приеме по случаю 55-й годовщины образования Корейской Народно-Демократической Республики.

Он также отметил, что КНДР стремится к воссоединению страны. "Воссоединение родины - единодушное национальное чаяние нашего народа", - подчеркнул посол.

Он указал, что, "верно следуя заветам великого вождя об объединении родины и под руководством великого полководца Ким Чен Ира и на основе Совместной Декларации Севера и Юга Кореи от 15 июня, являющейся общенациональным путеводителем к воссоединению Родины, мы совместными усилиями всей корейской нации непременно добьемся воссоединения нашей родины, пресекая все попытки вмешательства извне", сообщает "Интерфакс".

Он выразил благодарность России за то, что она "выражает симпатию и поддержку делу нашего народа за воссоединение Родины".

Посол КНДР также подчеркнул, что корейско-российские отношения "с каждым днем развиваются и укрепляются".

Россия поддерживает диалог севера и юга Кореи

Россия последовательно поддерживает диалог соотечественников Севера и Юга Кореи, а также их стремление к воссоединению родины мирным путем, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков. Такой путь "полностью отвечает российскому курсу на укрепление мира и безопасности на полуострове и способствует преодолению возникающих на этом пути препятствий", сказал российский дипломат, выступая на приеме в посольстве КНДР по случаю 55-летия образования КНДР.

Замглавы МИД России напомнил, что именно с такой позиции выступала российская делегация на недавних шестисторонних переговорах в Пекине по ядерной проблеме КНДР, стремясь к обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова, безопасности КНДР и других государств.